Волков обратился в Генеральный Штаб и МИД РФ с запросом о прогнозе развития ситуации в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Депутат обращает внимание на то, что с января 2002 года США и НАТО стянули в район Персидского залива огромную группировку военно-морских сил, какой не было здесь с момента окончания Второй мировой войны. Волкова также настораживает, что администрация Буша уже назначила Ирак в качестве объекта борьбы с международным терроризмом.

По словам Волкова, война коалиции против Ирака начнется после завершения периода песчанных бурь. План военной операции предусматривает вторжение 250-тысячной группировки через Кувейт. Также известно, что администрация США передала 60 миллионов долларов на создание "Независимого Курдистана" на территории трех стран — Турции, Ирака и Ирана. "Независимый Курдистан" планируется использовать в целях свержения президента Ирака Саддама Хусейна.

Кроме того, по сведению заместителя председателя Комитета по обороне, президент США предъявит России ультиматум с требованием "закрыть глаза" на приготовление США против Ирака. Депутат выражает крайнюю озабоченность тем, что такое развитие событий чрезвычайно опасно для России, и требует принятия эффективных политических, дипломатических и иных мер.

Поделиться
Комментарии