Джобс — признанный лидер IT-индустрии — скончался 5 октября в возрасте 56 лет после продолжительной болезни. В конце августа Джобс ушел с поста гендиректора Apple, передав его своему преемнику Тиму Куку. Похороны экс-главы Apple прошли 8 октября с участием только его близких.

Apple и семья Джобса заявили, что общественных мероприятий в память о нем не запланировано. Судя по копии приглашения, оказавшейся в распоряжении WSJ, семья Джобса все же решила сделать небольшое исключение. Представитель Apple сказал изданию, что мероприятие будет частным и закрытым от прессы, а попасть на него можно будет строго по приглашению.

Кто именно получил приглашение, не уточняется. Издание также не сообщает, по каким религиозным канонам будет организована поминальная служба. Напомним, что, по информации СМИ, Джобс был похоронен в соответствии с буддистскими традициями. Эту религию он принял в 1973 году во время своей поездки в Индию, ради которой он бросил обучение в гуманитарном колледже в США.

Место службы выбрано Apple не случайно. Джобс, которого журналисты уже давно окрестили гением-самоучкой, никогда не заканчивал колледжа или университета. Однако напутственная речь культового изобретателя iPod, iPhone и iPad выпускникам Стэнфордского университета в 2005 году стала одним из наиболее известных публичных выступлений Джобса.

"Вероятно, смерть — это лучшее изобретение жизни. Гордость, страхи, обиды и неудачи — все они отпадают перед лицом смерти, оставляя лишь по-настоящему важное", — заметил тогда Джобс.

Служба, возможно, станет не единственным памятным мероприятием в честь основателя Apple. По данным СМИ, мероприятие в память о Джобсе для сотрудников Apple, которых он сам неоднократно называл своей "второй семьей", пройдет в 10 утра по тихоокеанскому времени 19 октября в амфитеатре штаб-квартиры Apple в Купертино.

Поделиться
Комментарии