Последнее исследование индустрии развлечений показало, что половину всех денег, которые британцы тратят вне дома, они тратят на выпивку. Вдвое больше, чем на кино, музеи, театры и лотереи вместе взятые — а именно 17,5 млрд. фунтов в 2002 году.

Интересно, что, по данным исследования компании Mintel, британцы стали намного прохладнее относиться к ночным клубам. В прошлом году оборот ночных клубов составил 1,7 млрд. фунтов против 2,2 млрд. — рекордных показателей 1998 года.

Как пишет SkyNews, британцы все больше тратят на фитнесс-клубы — с 1998 года траты на здоровые спортивные развлечения увеличились в полтора раза и достигли 3 млрд. фунтов. Все большую популярность приобретают казино, оборот которых по результатам 2002 года составил 7,4 млрд. фунтов.

Эксперт Mintel Марк Бречин говорит, что "траты на традиционные виды развлечений не увеличиваются так быстро, как это происходит с рынком туризма". Однако и за рубеж британцы ездят лишь для того, чтобы вдоволь напиться. Особенно от британских туристов достается Праге с ее знаменитыми пивными ресторанами и погребками.

Неумеренное потребление алкоголя, иногда превышающее в три-четыре раза нормы для здорового организма, ежегодно стоит жизни 22 тыс. британцев и обходится государству в 20 млрд. фунтов стерлингов каждый год. Алкоголизм серьезно влияет и на уровень преступности в королевстве. Почти половина жестоких преступлений и 45% случаев домашнего насилия совершается под влиянием алкоголя.

От родителей-алкоголиков страдает не менее 1,3 млн. британских детей. Ученые прогнозируют, что в семье, где есть хронические алкоголики, вдвое повышается вероятность того, что и дети пойдут по стопам родителей.

Поделиться
Комментарии