По данным издания, летом Белый дом после публикаций в СМИ о секретных программах слежки АНБ инициировал внутреннее расследование, по итогам которого выяснилось, что агентство прослушивало телефоны глав государств около 35 стран мира. После этого администрация Обамы распорядилась прекратить прослушку Меркель и ряда других мировых лидеров. В то же время, отмечает WSJ, к настоящему времени закрыты далеко не все подобные программы.

Издание отмечает, что Барак Обама на протяжении пяти лет, то есть с момента вступления в должность, не был в курсе соответствующих программ АНБ. По словам собеседников WSJ, это связано с тем, что агентство одновременно проводит очень большое количество операций и президента не оповещают о каждой из текущих программ, решение о проведении которых принимается на уровне руководства АНБ.

Ранее 27 октября официальные представители АНБ также заявили, что президент США не был в курсе о том, что телефон Меркель прослушивается сотрудниками агентства. 23 октября в телефонной беседе с канцлером Германии сам Обама заявлял, что США не следят за ее переговорами.

О тайных программах слежки АНБ впервые стало известно благодаря разоблачениям бывшего сотрудника спецслужбы Эдварда Сноудена. Летом 2013 года он передал в СМИ документы, свидетельствующие о слежке американского агентства за рядовыми пользователями интернета. В октябре в прессе появилась новая серия сообщений, на этот раз касающаяся слежки АНБ за высокопоставленными политиками стран мира.

Поделиться
Комментарии