"Федеральные власти на основании идентификации лица и результатов теста ДНК, полученных от нескольких членов семьи подтверждают, что убитый во время проведения в городе Абботабат спецоперации мужчина был Усамой бин Ладеном", отмечается в деле. В документе, направленном судье Каплану вторым помощником генерального прокурора Джорджем Тоскасом, приводится и многочисленные объяснения других фактов, которые также подтверждают гибель Усамы бин Ладена.

По данным ФБР, именно глава "Аль-Каиды" был главным организаторов терактов 11 сентября 2001 года в США, в результате которых погибли около 3 тыс. человек. Кроме того, на нем лежала и ответственность за осуществление ряда других крупных терактов, направленных против гражданского населения и военных объектов в разных странах мира.

В частности, в вину бин Ладена вменялось убийство 18 американских солдат в результате устроенной в 1993 году засады в Сомали, а также организация взрывов посольств США в Африке в 1998 году, в результате которых 225 человек погибли и свыше 4 тыс. получили ранения.

Вместе с тем, американское руководство само не верило, что Усама бин Ладен может когда-нибудь предстать перед судом. Как заявил в прошлом году министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер, спецслужбам не удастся взять "террориста номер один" живым. По его мнению, "возможность захвата бин Ладена живым микроскопически мала". "Он будет убит нами или он будет убит своими же, чтобы мы его не схватили", — заметил Холдер.

Глава "Аль-Каиды" Усама бин Ладен был убит в ночь с 1-го на 2-е мая в городе Абботабат (в 100 км от Исламабада) на северо- западе Пакистана в результате операции спецслужб США. Его останки были сброшены в море. Гибель бин Ладена подтверждена также и самой "Аль-Каидой", сообщает ИТАР-ТАСС.

Поделиться
Комментарии