Правозащитники из Amnesty International называют гуманитарную ситуацию, складывающуюся в районе боев, катастрофической.

Ситуация в Дебальцево

В районе Дебальцева, где происходят ожесточенные столкновения между наступающими сепаратистами и украинскими военными, погибли пять украинских военнослужащих.

Силы пророссийских сепаратистов пытаются замкнуть кольцо окружения вокруг города Дебальцево, который считается важным железнодорожным узлом. Линия боевого соприкосновения в этом районе вклинилась вглубь удерживаемой сепаратистами территории.

Корреспондент Би-би-си в Киеве Дэвид Стерн сообщает, что в самом городе положение жителей является крайне тяжелым. Многие из них прячутся в подвалах без еды, воды и электричества.

"Положение в Дебальцево катастрофическое", — заявила Джоэнн Маринер, сотрудница правозащитной организации Amnesty International, которая только что вернулась из города и сейчас находится в Славянске.

"Я говорила со многими стариками, которые вынуждены укрываться в подвалах и опасаются выходить наружу. Обстрелы не прекращаются. По словам этих пожилых людей, они не знают, что делать дальше и близки к отчаянию", — добавила она.

Обе стороны конфликта обязаны обеспечить эвакуацию гражданского населения, а международное сообщество, в том числе и Россия, должны гораздо активнее осудить нарушения международного право обеими сторонами, говорится в заявлении Amnesty International.

Из 25 тысяч населения в городе осталось около 7 тысяч человек. Украинские вооруженные силы сообщают, что с 28 января им удалось вывезти из города более 2 тысяч человек.

Единственная дорога, ведущая из города, находится под постоянным обстрелом и это делает эвакуацию населения опасным делом, констатируют правозащитники.

Ожесточение растет

Тем временем Украина с 1 марта запрещает гражданам России въезд в страну по внутренним паспортам. Соответствующее постановление подписал украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении в качестве основания для пересечения украинской государственной границы [для российских граждан]", — говорится в сообщении на сайте правительства.

Глава российского МИДа Сергей Лавров во вторник заявил, что его ведомство готовит заявление в связи с действиями Киева.

Тем временем верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Хуссейн заявил, что обе стороны допускают явные нарушения международного права в отношении правил ведения военных действий.

"Автобусные остановки, общественный транспорт, рынки, школы и детские сады, больницы и жилые районы превратились в поле битвы в Донецкой и Луганской областях", — сказал он.

По данным ООН, число жертв конфликта достигло 5350 человек, более 12 тысяч получили ранения.

Около 1,2 миллиона человек были вынуждены покинуть родные места на востоке Украины с апреля прошлого года.

В понедельник лидер сепаратистов Александр Захарченко заявил, что число бойцов будет увеличено до 100 тысяч.

Украинское правительство также объявило о начале крупной мобилизации, которая ставит целью увеличение численности вооруженных сил до 200 тысяч человек.

Поделиться
Комментарии