Сотни гватемальских заключенных, пациентов психиатрических клиник и работников секс-индустрии без спроса подвергались заражению венерическими болезнями в рамках финансировавшейся правительством США программы исследований эффективности пенициллина.

По словам руководителя президентской комиссии Эми Гутманн, это стало позорной страницей в истории медицины.

Президентская комиссия США по изучению проблем биоэтики заявила, что в исследование было вовлечено около 5,5 тысяч человек в период между 1946 и 1948 годами.

Из них около 1,3 тысяч были заражены венерическими болезнями. Только 700 человек получили хоть какое-то лечение.

Согласно документам, по меньшей мере 83 человека, участвовавших в эксперименте, умерли к 1953 году.

"Прискорбно ошибочная" практика

Составители доклада говорят, что они не могут сказать, смерть скольких людей напрямую или опосредованно была связана с их участием в эксперименте, на которое они не давали своего согласия.

Однако, несмотря на это, Эмми Гутман подвергла резкой критике авторов эксперимента.

"Те, кто занимались исследованиями, не продемонстрировали даже минимального уважения к правам человека и морали", — заявила она.

По ее словам, большая часть действий организаторов эксперимента была "прискорбно ошибочна".

Ожидается, что первый доклад комиссии будет опубликован в сентябре.

В окончательном отчете в декабре будет дана этическая оценка случившемуся с целью "недопустимости повторения таких случаев в будущем".

Президент Барак Обама уже принес извинения своему гватемальскому коллеге, президенту Альваро Колому, и учредил специальную комиссию после того, как история получила огласку в прошлом году.

Ранее ряд гватемальцев, которых вовлекли в эксперимент, и родственники пострадавших объявили о намерении судиться по этому делу с правительством Соединенных Штатов.





Поделиться
Комментарии