”Покупка стала бы мощным сигналом для российского президента Владимира Путина, что союзники НАТО не будут терпеть или позволять ему опрометчивые шаги”, — говорится в послании.

В числе конгрессменов, подписавших документ — член комитета по иностранным делам палаты представителей Элиот Энгель, председатель делегации США в парламентской ассамблее НАТО Майкл Тернер и глава подкомитета по европейским делам Уильям Китинг.

После крымских событий Вашингтон и их некоторые европейские партнеры пытались убедить Париж отменить поставку высокотехнологичной военной техники в Россию. Франция ответила, что отмена соглашения нанесла бы больше вреда Парижу, чем Москве: контракт стоит 1,66 миллиарда долларов и дает стране около тысячи рабочих мест.

Однако в середине мая министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус допустил, что договор может быть расторгнут. По его словам, окончательное решение будет принято в октябре.

Корабль ”Мистраль” может перевозить на борту 16 вертолетов, четыре десантных судна, 60 бронированных машин, 13 танков и до 700 солдат.

Контракт о поставке ВМФ России двух французских вертолетоносцев ”Мистраль” был подписан в 2011 году. Бывший президент Франции рассматривал этот договор как ознаменование окончания холодной войны. Первый корабль ”Владивосток” должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй — ”Севастополь” пополнит Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

Поделиться
Комментарии