Фото "Швепс-бомбы", а также (предположительно) паспортов жертв теракта на борту А321, были опубликованы накануне в новом номере пропагандистского журнала экстремистов Dabiq. На снимке изображена банка из-под напитка Schweppes Gold объемом 0,33 л, а также провода, длинный металлический цилиндр и некое черное пластиковое устройство с переключателем.

Прежде чем поделиться выводами экспертов, NYT указывает, что нет никаких иных свидетельств того, что именно это взрывное устройство было использовано при теракте. А также на тот факт, что единственное представленное фото — весьма низкого качества, при этом значительная часть механизма "бомбы" перемотана черной изолентой.

Эксперты-взрывники рассказали, что ручной переключатель справа на фото, по всей видимости, использовался для приведения бомбы в готовность. По предпочтительной версии, взрыв был осуществлен по таймеру. При этом один из экспертов, глядя на длину проводов, предположил, что они могут быть использованы в качестве антенны. В таком случае сигнал мог быть отдан дистанционно. Однако это предполагает, что террорист находился на борту самолета, а это значительно усложняет организацию теракта.

Провода, которые видны на фото, должны были соединять таймер со взрывателем, который инициирует детонацию.

Дыра в донышке банки, по мнению экспертов, указывает на то, что при взрыве использовалась пластиковая или сыпучая взрывчатка. Использование жидкого состава значительно усложнило бы конструкцию. Кроме того, в таком случае электрические компоненты надо было бы размещать снаружи банки-бомбы, что повысило бы риск ее обнаружения.

Значительная часть механизма не видна, будучи закрытой черной изолентой. Однако опрошенные NYT эксперты указали, что места там вполне достаточно для небольшой батарейки и необходимой для подрыва электроники.

В самой же банке достаточно места, чтобы вместить заряд взрывчатки более значительный, чем используется в военных гранатах. NYT напоминает, что с помощью бомб небольшой мощности чеченскими террористами были взорваны в 2004 году российские самолеты Ту-154 и Ту-134. Следствие оценило мощность взрывов в 400 граммов тротила. Тогда погибли 90 человек.

В целом конструкцию, представленную на фото журнала "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России), эксперты NYT назвали примитивной, но вполне способной проделать дыру в фюзеляже самолета, запустив процесс "взрывной разгерметизации" — этот сценарий реализовался на А321.

В начале недели после долгого молчания российских спецслужб глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников заявил, что крушение самолета A321 над Синайским полуостровом было вызвано взрывом на борту. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, в ФСБ пообещали вознаграждение в размере 50 млн долларов.

Самолет A321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. После этого российские власти наложили временный запрет на полеты российской авиации в Египет.

Британская разведка считает виновным в трагедии египетского проповедника Абу Усаму аль-Масри, именующего себя "эмиром ИГ в Синайском вилайяте". Он разместил в интернете аудиозапись с собственным заявлением о причастности к катастрофе.

Поделиться
Комментарии