Александер также объяснил, что программа была закрыта по совместному решению АНБ, администрации президента и Конгресса. Слежка была признана неэффективной для борьбы с терроризмом и, кроме того, угрожала нарушением тайны личной жизни.

Информацию об очередной программе слежки Stellar Wind ранее в четверг была опубликована газетой The Guardian. Следить за перепиской власти начали еще при президенте Джордже Буше-младшем. Администрация Барака Обамы, пришедшего к власти в 2009 году, не закрывала программу более двух лет.

По сведениям издания, АНБ собирало данные о том, кто отправлял письма, когда, с каких IP-адресов и на какие электронные адреса. Под действие программы попадала переписка как иностранных граждан, так и американцев. При этом читать содержания писем спецслужбы не могли.

Британская The Guardian наряду с американской The Washingon Post в июне опубликовали целую серию материалов о секретных программах слежки АНБ. В частности, они раскрыли информацию о программе, позволяющей спецслужбе собирать данные о телефонных звонках внутри страны, а также о деятельности интернет-пользователей по всему миру. Позднее выяснилось, что информатором изданий был бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, который сбежал из США и в данный момент, предположительно, находится в России. На родине его обвиняют в раскрытии секретных сведений.

Поделиться
Комментарии