"Это просто напасть какая-то, которая преследует американский сегмент, — посетовал он. — Теперь астронавты NASA не только ходят в туалет, расположенный в российском модуле "Звезда", но и кислород на их сегмент поступает от российской системы "Электрон".

Американская система выработки кислорода вышла из строя еще 5 июля, но NASA не афишировало поломку и только в пятницу сообщило о ней официально. Как говорится в сообщении NASA, восполнять кислород можно также из баллонов российских грузовых кораблей "Прогресс", пристыкованных к станции. А 6 июля на американском сегменте станции вышел из строя туалет, созданный в российской РКК "Энергия" и купленный NASA за $19 млн.

В представительстве NASA в России в пятницу сообщили, что причиной поломки туалета на американском сегменте МКС, скорее всего, является неисправность насоса. Запасной насос на станции имеется, а экипаж обладает навыками его установки, отметил представитель NASA. Возможной причиной поломки может также являться блок управления системами санузла.

В то время как российские космонавты пускают американских коллег в свой туалет, американские астронавты одно время не пускали русских в свой туалет из-за финансовых претензий сторон.

На МКС сейчас совершает полет интернациональный экипаж в составе российских космонавтов Александра Скворцова, Михаила Корниенко и Федора Юрчихина, а также американских астронавтов Трейси Колдвел-Дайсон, Шеннон Уолкер и Дугласа Уилока.

Для обеспечения станции кислородом используется российская система "Электрон", а также запасы кислорода, привезенного российским грузовым кораблем "Прогресс".

Поделиться
Комментарии