Представитель Военно-морских сил США Том Лапуцца рассказал газете ”Известия” о планах НАТО задействовать в военных учениях на Черном море боевых дельфинов и морских львов, пишет RT. По его словам, мероприятия продлятся около одной-двух недель.

В ходе учений ВМС США испытают новый антирадар, который предназначен для ”дезориентации вражеских эхолокаторов, в то время как морские львы и дельфины ищут мины и военных водолазов”. Всего в учениях примут участие 20 дельфинов и десять морских львов.

Том Лапуцца также рассказал, что учения будут проходить в рамках программы тренировки морских млекопитающих, включающей защиту кораблей и гаваней, а также обнаружение мин. Военные также испытают новую броню для дельфинов, разработанную исследовательским центром на базе Гавайского университета.

Руководство Украины в начале апреля объявило о планах провести восемь военных учений со странами НАТО, в том числе морские. Млекопитающих доставят на Украину на борту специально оборудованных самолетов.

В настоящее время, по словам Лапуццы, на службе у ВМС США находятся более 100 дельфинов-афалин (средней длиной около 2,5 метров), калифорнийских морских львов и белух — втрое больше, чем в 2007 году.

Основная база тренировки животных находится в Сан-Диего, однако учения проходят и в других местах. Представитель американских военных рассказал ”Известиям”, что в 2007 году бюджет базы составил 14 млн долларов, а в 2013 году был увеличен до 23 млн.

Поделиться
Комментарии