Эта сумма больше стоимости ипотечных бумаг, связанных с кредитами неблагонадежным заемщикам ($900 млрд.). Именно такие кредиты вызывали сначала ипотечный кризис, а затем кризис ликвидности.

Опасения относительно роста задолженности на кредитных картах американцев наряду с сокращением доходности банков дали изданию повод сравнить сложившуюся ситуацию с ипотечным кризисом.

Летом 2007 года американские и европейские банки переживали кризис ликвидности из-за слишком большого объема ипотечных кредитов, выданных лицам с плохой кредитной историей. Из-за повышения стоимости заимствований крупнейшие финансовые организации объявили о снижении своих доходов.

Например, Cititgroup, крупнейший по капитализации банк США, объявил об уменьшении прибыли на 57%. Кроме того, финансовая организация направила $2,24 млрд. в резерв для покрытия сомнительных долгов.

В свою очередь American Express уже отметил, что из-за увеличения объема выданных кредитов по кредитным картам он увеличит резервы на 44%. Другие финансовые организации США — Capital One, Bank of America и Washington Mutual — объявили о том, что ожидают 20-процентных потерь по кредитным картам в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Поделиться
Комментарии