Награждение прошло в рабочей резиденции патриарха в Чистом переулке.

"Нельзя переоценить Ваши заслуги перед российским народом и православной верой. Позвольте от имени всех православных христиан поблагодарить Вас за самоотверженное служение делу возрождения духовного единства российского народа", — сказала член комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия, президент Российской академии бизнеса и предпринимательства Ирина Горбулина, вручая патриарху памятный диплом.

По ее словам, Алексий Второй много сделал для "восстановления благословенного единства" и преодоления многолетнего разделения русских православных людей.

17 мая прошлого года был подписан акт о каноническом общении Русской православной церкви и Русской церкви за рубежом.

Патриарх, приняв награду, сказал, что "долг каждого — служить единению как внутри страны, так и собирать россиян, которые рассеяны по всему миру".

"Сейчас отпали все причины, которые были основанием для этого разделения", — считает патриарх.

Он отметил, что плоды подписания акта видны уже сегодня.

"Общими усилиями, я думаю, мы поддержим россиян, которые живут в разных странах, но по-прежнему любят Россию", — сказал Алексий Второй.

Общенациональная программа "Россиянин года" проходит при поддержке правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации. Ее цель — широкое распространение объективной информации о профессиональных и творческих достижениях россиян в различных сферах. С начала осуществления этой программы в 2004 году ее премиями отмечены, в частности, знаменитый российский музыкант и дирижер Владимир Спиваков, выдающий кардиохирург Лео Бокерия и кинорежиссер Никита Михалков.

Поделиться
Комментарии