Заявление иранского лидера стало ответом на высказывания Медведева, сделанные им в середине июля в ходе совещания с российскими дипломатами. Тогда российский президент впервые публично признал, что Иран, возможно, близок к созданию ядерного оружия. "Очевидно, что Иран приближается к обладанию потенциалом, который, в принципе, может быть использован для создания ядерного оружия", — заявил Медведев.

Как отметили многие эксперты, несмотря на прозвучавший призыв к переговорам с Тегераном, поиску "взаимоприемлемой развязки" и отказу от односторонних действий, слова российского лидера прозвучали в необычном для Кремля критическом тоне.

"Россия — великое государство, а мы его друзья и заинтересованы в развитии дружеских отношений. Однако высказывания [Медведева] служат прологом для пропагандистского сценария, созданного Соединенными Штатами. Российский президент дал старт этому сценарию", — заявил в субботу Ахмадинежад.

Между тем Вашингтон приветствовал заявление российского президента. "Это показательно для сотрудничества и единства восприятия, которых Соединенные Штаты и Россия достигли по этому вопросу", — сказал представитель госдепа США Филип Кроули. Комментариев российских властей на критику иранских властей пока нет.

Тегеран продолжает настаивать, что иранские ядерные разработки носят исключительно мирный характер. Эту позицию до недавнего времени поддерживала и Россия. Однако скрытность Тегерана и его нежелание делиться с международными организациями своими достижениями в атомной области лишь усиливают подозрения западных стран, которые теперь разделяет и Москва.

США уверены, что Тегеран продолжает заниматься обогащением урана, что, по словам американских властей, приближает Иран к переходу от гражданской программы к военной.

Показателем серьезного сдвига в российской позиции по Ирану стала поддержка Москвой 10 июня резолюции Совбеза ООН, предусматривающей в отношении Тегерана ужесточение финансово-торговых ограничений и расширение эмбарго в области вооружений.

Вместе с тем российский президент неоднократно заявлял, что санкции сами по себе не могут стать методом борьбы против чего-либо, а скорее должны послужить сигналом для начала переговорного процесса.

Поделиться
Комментарии