Основное обеспечение новой валюте предоставят, естественно, Южная Африка и Ботсвана — эти две "алмазоносные" страны обеспечивают, по некоторым оценкам, до 90% ВВП сообщества (из них две трети — южноафриканские). Но перейдут на новую валюту, которую в мире заранее прозвали "афро" все 14 стран-участников SADC: ЮАР, Ботсвана, Лесото, Свазиленд, Намибия, Зимбабве, Ангола, Мозамбик, Малави, Танзания, Замбия, Маврикий, Сейшельские острова и демократическая республика Конго.

При создании единой валюты SADC будет учитывать опыт Европейского сообщества по созданию евро, обещают учредители. Но Тито Мбовени не упустил шанса и упрекнуть ЕС. "Последние события показывают важность информирования граждан обо всех шагах в создании денежно-кредитного союза, иначе рискуешь получить "нет" на референдуме, как во Франции или Нидерландах", — считает глава ЦБ Южной Африки

Перед тем как перейти на единую валюту, SADC планирует создать область свободной торговли. Срок — 2008 год, а к 2010-му — таможенный союз. В 2015-м союз планирует перейти на общий рынок и только потом к единой валюте.

Для того чтобы перейти на единую валюту, есть ряд условий ко всем государствам. Самое важное из них — сокращение инфляции. "К 2012 году во всех странах SADC инфляция должна быть ниже 5%, — заявил глава ЦБ ЮАР. — Страны, которые не выполнят это условие, будут автоматически удалены из зоны единой валюты".

Интересно, что сроки введения "афро" в обращение сдвигаются, причем теперь объединение валют, по мнению Тито Мбовени, ближе, чем раньше. В 2001 году он заявлял, что единая валюта может появиться в 2021 году.

Поделиться
Комментарии