Закон, который регламентирует семейные взаимоотношения для шиитского меньшинства Афганистана, вводит дискриминационные нормы в отношении женщин при заключении брака, разводе, усыновлении, обращении в суд, при реализации права на наследство и других случаях, устанавливая безусловное преимущество мужчин в семейной жизни. Противники законодательного акта уже заявили, что жизнь по нему - это "хуже, чем порядки при талибах".

По информации The Independent, статья 132 закона прямо обязывает жену подчиняться сексуальным требованиям мужа и регламентирует частоту интимных отношений в семье. По мнению правозащитников, это положение фактически легализует изнасилования в семье.

The Daily Telegraph отмечает, что текст закона не опубликован, он практически без обсуждения прошел через две палаты афганского парламента. О подписании закона изданию стало известно от сотрудников Фонда Организации объединенных наций для развития в интересах женщин (United Nations Development Fund for Women, UNIFEM).

По конституции Афганистана, мужчины и женщина обладают равными правами, в том числе и в семейной жизни. Однако основной закон позволяет шиитскому меньшинству, которое составляет около 10 процентов населения страны, устанавливать особые законы, касающиеся семьи и частной жизни, в соответствии с религиозными традициями и обычаями.

По словам депутата парламента Афганистана Шинкай Захине Карохаиль, власти удалось быстро провести законопроект через парламент. Документ почти не обсуждался, многие депутаты даже не видели его текста. Собеседник агентств охарактеризовала документ как "секретные договоренности". Она считает, что перед предстоящими в августе президентскими выборами Карзай стремится заручиться поддержкой шиитской общины, члены которой до сих пор не демонстрировали симпатий к действующему президенту.

В аппарате афганского президента изданию отказали в комментарии, министр юстиции Афганистана подтвердил, что закон подписан президентом и будет опубликован, как только удастся преодолеть "технические трудности".

Поделиться
Комментарии