Как сообщил адвокат агентству Интерфакс, в ответ на свой запрос он получил из миграционного ведомства ответ о том, что Януковичу предоставлено временное убежище на территории России.

"На ваш запрос от 4 июля 2016 года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу [...] предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области", - приводит Интерфакс цитату из ответа управления МВД на запрос адвоката.

Как отметил адвокат ранее прокуратура Украины отказалась от проведения допроса Януковича (по делу о гибели людей на Майдане в Киеве) в Ростове-на-Дону, объяснив это тем, что информация о местонахождении Януковича проверяется, и от компетентных органов России пока не получено официальное подтверждение его пребывания на российской территории.

Ответ миграционного ведомства, по словам Виталия Сердюка, опровергает сообщения о смене Виктором Януковичем гражданства.

В октябре 2014 года советник главы украинского МВД Антон Геращенко заявил, что бежавший президент Украины Виктор Янукович, бывший премьер-министр страны Николай Азаров и экс-генпрокурор Виктор Пшонка получили российское гражданство вместе с семьями.

Российская Федеральная миграционная служба тогда отказалась от комментариев относительно предоставления гражданства Януковичу, Азарову и Пшонке. Кремль также не комментировал сообщения о смене гражданства.

Поделиться
Комментарии