В эти дни одна из самых выдающихся женщин планеты — Валентина Терешкова — принимает поздравления по случаю полувекового юбилея своего полета в космос.

14 июня 2013 года она проехала по улицам Москвы в советском открытом автомобиле "Чайка", как это было летом 1963 года, когда Москва чествовала ее после легендарного полета. Основные торжества пройдут в Ярославле.

В Вене в рамках ООН также прошли мероприятия с ее участием, на орбите на МКС также вспомнили первую женщину-космонавта. Поздравил Терешкову и президент РФ Владимир Путин, вручив награду — Орден Александра Невского.

На протяжении двух последних десятилетий Валентина Терешкова практически ни разу не давала интервью. Но в последние годы она стала чаще встречаться с журналистами.

"Мне выпала честь быть среди тех, кто прокладывал дорогу в космос. Сложно было? Да, сложно. Тяжело было? Да, тяжело. Но мы были молоды. И мы понимали, что мы делаем что-то, очень важное для нашей страны", — заявила летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

О Гагарине она вспоминала: "потом мы стали друзьями, мы дружили семьями. Но я всегда относилась к нему с благоговением. В 1962 году он приехал, чтобы встретиться со мной и еще четырьмя кандидатками на роль космонавтов. Он был как солнце. Правда. Он весь светился".

После своего трехдневного полета, Терешкова стала самой знаменитой женщиной в мире: "Я поняла: то, что я сделала, станет примером для многих женщин. Я думала только о моей работе и о моей страсти".

"Предубеждения в отношении женщин были во всем мире, не только на Западе. Но я отлично справилась с работой. С базой на Земле мы договорились, что я пробуду только один день на орбите, но, если все пойдет хорошо, я смогу продолжить полет. Тогда мы не знали слова бонус, но оно лучше всего подходит: я получила бонус в виде еще двух дней полета", — сказала советская женщина-космонавт.

В отличие от многих космонавтов, прославившись, она не "забронзовела": "У меня было много других дел. Рабочая, швея, гладильщица, стала космонавтом после интенсивного курса подготовки. Чувствовала в себе физическую силу, но хотела вырасти до уровня других, стать частью команды, готовить будущие полеты. Училась, получила высшее образование, родила дочь, которая подарила мне двух внуков. Цели никогда не заканчиваются, когда есть желание их достигать".

"Летать в космосе — это фантастика. Но жить надо на Земле, пытаясь, если возможно, улучшить мир", — заключила Терешкова.




После первых успешных полетов советских космонавтов у Сергея Королева появилась идея запустить в космос женщину-космонавта.

В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро, среди них оказалась и Терешкова. После принятия в отряд космонавтов девушек призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых.

Первоначально предполагался одновременный полет двух женских экипажей, однако в марте 1963 года от этого плана отказались.

По результатам медицинского обследования и теоретической подготовленности женщин-кандидатов в космонавты под первым номером допуска к космическому полету шла Валентина Пономарева, а Терешкова была пятой, но при вмешательстве Никиты Хрущева порядок был изменен. При выборе учитывались и политические моменты: Терешкова была из рабочих, а ее отец погиб во время советско-финской войны.

Свой космический полет (первый в мире полет женщины-космонавта) 26-летняя Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6 — спустя два года после первого полета Юрия Гагарина.

Старт произошел на Байконуре не с "гагаринской" площадки, а с дублирующей. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. В день первого полета в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полете они узнали из новостей по радио.

Подготовка ракеты, корабля и все операции обслуживания прошли четко. Позывным Терешковой на время полета был "Чайка", фраза, которую она произнесла перед стартом: "Эй! Небо, сними шляпу!" (измененная цитата из поэмы Маяковского "Облако в штанах").

Терешкова была шестым советским космонавтом, ее старту придавалось особое идеологическое значение, и на орбите с ней вел беседу лично Никита Хрущев.



"Передайте, пожалуйста, всем, что у меня все в порядке. Показания приборов без изменений. Самочувствие отличное. Я — Чайка! Прием!" Эти слова о самочувствии Терешкова говорила на вторые сутки полета. На самом деле, это был шифр. Если бы свое состояние она назвала "удовлетворительным", для Центра управления это бы означало срочное прекращение полета и возвращение космонавта на Землю. Но этого не произошло.

Во время полета Терешкова не справлялась с заданиями по ориентации корабля. Оказалось, что полярность выдаваемых команд была противоположна направлению движению ручки в ручном режиме. Дело было в неправильном монтаже проводов управления: давались команды не на снижение, а на подъем орбиты корабля. С Земли Валентина получила новые данные и заложила их в компьютер. Об этом случае Терешкова молчала более сорока лет, поскольку Королев попросил ее никому об этом не рассказывать.

Проблемы в полете Терешковой имеют и сугубо физиологическое объяснение, связанное с особенностями женского организма. В силу того, что старт был задержан на сутки, а также из-за сильной психоэмоциональной нагрузки при выведении корабля на орбиту, предусмотренный медиками режим полета выдержать не удалось.

Терешкова перенесла полет в целом удовлетворительно: переговоры вела вяло, резко ограничивала свои движения, сидела почти неподвижно, имелись сдвиги в состоянии здоровья вегетативного характера. Несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта.



В космосе Терешкова пробыла почти 3 суток и 19 июня совершила посадку в Алтайском крае. На кадрах, запечатлевших первые часы пребывания Терешковой на Земле, видно, как космонавт после приземления пьет молоко и раздает космическую еду нашедшим ее колхозникам.

Появилась версия, что Терешкова нарушила режим, но в действительности, земные кадры — постановочные и сняты гораздо позже, хотя сама Валентина это опровергает, как и то, что во время полета якобы видела НЛО.

"Это еще одна выдумка, и я знаю, как она родилась. Когда приземлилась, меня встретила старая крестьянка, она спросила меня, видела ли я Бога. Я не хотела ее разочаровывать. Я сказала ей, что, вероятно, он летал по другой орбите. И потом тихо прошептала, что он все равно всегда в моем сердце", — сказала Терешкова.

Но Валентина никогда не скрывала, что при посадке она получила травму. "Порывы ветра, когда я приземлилась, были порядка 17 метров. Это приличный ветерок. И купол огромный, поэтому немного протянуло. А поскольку у гермошлема есть обрез, то нос попал как раз на этот обрез во время этого порыва. Синяк был отменный. Потом женщины помогали его замазывать, чтобы прилететь в Москву без синяка", — вспоминала она.

Возвращения Валентины Терешковой ждал весь Советский Союз. И когда она прилетела в Москву, ее встречали десятки тысяч горожан, а известие, что в космосе впервые побывала женщина-космонавт облетело весь мир.

В истории космонавтики Валентина Терешкова уже навсегда останется первой женщиной-космонавтом. Она еще и единственная женщина, которая совершила одиночный полет в космос. После нее все другие представительницы слабого пола, для которых она открыла звезды, летали в составе экипажей.

Для Терешковой этот полет в итоге оказался первым и последним, хотя она на долгие годы осталась в отряде космонавтов как инструктор, и даже в 1982 году едва снова не полетела в космос в качестве командира экипажа.

В 1997 году покинула отряд последней из женского набора 1962 года в связи с достижением предельного возраста и стала занимать должность старшего научного сотрудника Центра подготовки космонавтов.



Валентина Терешкова (родилась 6 марта 1937 года в Ярославской области) — советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор, Герой Советского Союза. Кандидат технических наук, профессор.

Ей присвоен титул "Величайшая женщина XX столетия", единственная в России женщина в звании генерал-майор. Свой полет совершила в возрасте 26 лет — до сих остается самой молодой женщиной в мире на момент орбитального полета.

3 ноября 1963 года состоялась ее свадьба с космонавтом-3 Адрияном Николаевым. Свадьбу отмечали в правительственном особняке на Ленинских горах, среди гостей был руководитель Советского Союза Никита Хрущев. 8 июня 1964 года у супругов родилась дочь Елена Андрияновна: первый в мире ребенок, и отец и мать которого были космонавтами. У Терешковой — два внука — Алексей Майоров и Андрей Родионов.

Терешкова и Николаев подали на развод в 1982 году, вплоть до развода Валентина носила двойную фамилию Николаева-Терешкова. Вторым мужем был генерал-майор медицинской службы, директор ЦИТО Юлий Шапошников (1931—1999). Любимый младший брат Володя, работавший кинооператором в Звездном, умер несколько лет назад, давно нет в живых и мамы.

Очень долго искала Терешкова могилу отца, погибшего на Карельском перешейке. Нашла братское захоронение, заросшее лесом. Поставила памятник и регулярно бывает там.

После выполнения космического полета Терешкова поступила в Военно-воздушную инженерную академию им.Жуковского и, окончив ее с отличием, стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ.

После возвращения из космоса Терешкова получила трехкомнатную квартиру в Ярославле на улице Голубятная (ныне — улица Терешковой), куда переехала с мамой, тетей и ее дочкой. Прожив в этой квартире три года, Терешкова, ставшая видным общественным деятелем, окончательно обосновалась в Москве.

Терешкова вступила в ряды КПСС в марте 1962 года, в 1966—1989 годы была депутатом Верховного Совета СССР VII—XI созывов, в 1968—1987 годах возглавляла Комитет советских женщин, в 1969-м была вице-президентом Международной демократической федерации женщин и членом Всемирного Совета Мира, в 1974—1989 гг — депутат и член Президиума Верховного Совета СССР.

В 2011 году избрана депутатом Госдуму РФ от партии "Единая Россия" по ярославскому региональному списку.



Именем Терешковой названы

- кратер на Луне

- малая планета 1671 Chaika (по ее позывному — "Чайка")

- улицы в в Улан-Удэ, Новосибирске, проспект в Гудермесе, площадь в Твери, набережная в Евпатории, школа в Ярославле (в которой она училась), в Новочебоксарске, в Караганде и в Есике (Алматинская область); музей "Космос" (недалеко от ее деревни) и планетарий в Ярославле.

- В Риге в советское время одна из улиц в Пардаугаве носила имя В.Терешковой, в 90-х годах была переименована в улицу Буллю.

Установлено два памятника Терешковой: на Аллее космонавтов в Москве и в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась. Планируется также установить памятник на родине Терешковой в Ярославле.

- В 1983 году была выпущена памятная монета с изображением первой женщины-космонавта. Терешкова стала единственным советским гражданином, чей портрет был при жизни помещен на советскую монету.



После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ею стала также космонавт из СССР — Светлана Савицкая, которая первый полет в космос совершила с 19 по 27 августа 1982 года на кораблях "Союз Т-5", "Союз Т-7" и орбитальной станции "Салют-7". Позже Савицкая стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос. Савицкая — единственная женщина — дважды Герой Советского Союза.

Идею отправить женщину в космос в Советском Союзе заимствовали у американцев. В 1962 году в США были приглашены второй космонавт планеты Герман Титов и начальник Центра подготовки космонавтов генерал Николай Каманин. И астронавт Джон Гленн, впоследствии сенатор, сказал, что американские феминистки настойчиво пробивают идею полета в космос уже в конце 1963 года.

В начале 1960-х годов в США были отобраны 13 лучших претенденток на полет, все они имели авиационный налет больше 1000 часов, чего не было у американских астронавтов. Самая яркая из претенденток — блондинка Джеральдина Кобб, многократная рекордсменка по авиаспорту. Группа называлась "Меркурий 13".

Однако Белый дом и NASA не желали признавать право женщины на космический полет. Формальной отговоркой было то, что женщинам не разрешалось служить в американских ВВС, а это было обязательным условием полета в космос. Джеральдина Кобб добилась встречи с президентом США Линдоном Джонсоном, но так и не получила возможности летать на сверхзвуковых скоростях, как военные пилоты.

В итоге никто из группы "Меркурий 13" в космос не полетел. Кобб расстроилась и отправилась в Африку, работала в самых депрессивных странах в санитарной авиации, и даже была выдвинута на Нобелевскую премию мира.



Женщин-космонавтов в СССР было всего две (Терешкова и Савицкая), в России — одна (Елена Кондакова), тогда как американок — 45, некоторые доросли до командиров корабля и экипажа. Также летали в космос по две китаянки, японки и канадки, француженка кореянка, британка.

Рекордсменами по числу полетов являются американки Шеннон Лусид, Бонни Данбар, Тамара Джерниган, Дженис Восс, Марша Айвинс, Сьюзан Хелмс: в космос летали по 5 раз.

Первой американкой в космосе через 20 с лишним лет после Терешковой стала Салли Райд. Она совершила полеты в 1983 и 1984 годах, в целом провела на орбите более 14 суток. В 2012 году Райд умерла после 17-месячной борьбы с раком поджелудочной железы.

Четвертая в мире женщина-космонавт — гражданка США — Джудит Резник. В августе 1984 года состоялся ее полет в составе экипажа космического корабля "Дискавери". После второго полета в космос Джудит не вернулась на Землю: она, вместе с другими шестью членами экипажа, погибла 28 января 1986 года во время катастрофы космического корабля "Челленджер". Также тогда погибла Криста МакОлифф.

Катастрофа "Челленджера" (1986 год)

Обломки шаттла на орбите

5-я женщина-космонавт — Кэтрин Дуайер Салливэн, является первой американкой, вышедшей в открытый космос. 6-я женщина-космонавт — американка Анна Ли Фишер, побывала в космосе в 1984-м и стала первой матерью-космонавтом.

16-я женщина-космонавт и первая женщина из Великобритании — Хелен Патриция Шарман. В 1991 году совершила космический полет на орбитальную станцию "Мир" на советском космическом корабле Союз ТМ-12. В 2011 году Указом президента РФ награждена медалью "За заслуги в освоении космоса".

20-я женщина-космонавт — американка Нэнси Джен Дейвис в 1992 году стала первой, кто полетел вместе с мужем. Та миссия ознаменовалась первым полетом в космос темнокожей женщины — афроамериканки Мэй Кэрол Джемисон. Мэй отметилась еще одним достижением: она стала первым настоящим астронавтом, снявшимся (в эпизодической роли) в фантастическом сериале "Звездный путь".

22-я женщина-космонавт — американка Сузан Джейн Хелмс в 2001 году вместе с Джеймсом Воссом установила рекорд по непрерывному пребыванию в открытом космосе — 8 часов 56 минут.

28-я женщина-космонавт — американка Айлин Мари Коллинз — стала первой в истории женщиной — командиром космического корабля.

34-я женщина-космонавт и первая индианка в космосе — Калпана Чавла. Родилась и выросла в Индии, в 1982 году переехала в США, где через 8 лет приняла американское гражданство. Калпана Чавла дважды летала в космос в 15-суточные экспедиции на шаттле "Колумбия". Первый полет в 1997 году прошел благополучно, а второй в 2003-м закончился трагедией: при возвращении шаттл развалился на части над территорией Техаса. Все 7 членов экипажа погибли, в том числе и обе женщины — Чавла и Лорел Кларк.

Всего на 16 июня 2013 года 57 женщин-космонавтов и астронавтов участвовали в орбитальных космических полетах. К настоящему времени в живых нет шести из них (трое погибли в катастрофах космических кораблей, двое умерло). Еще одна американка удостоена звания астронавта посмертно, хотя орбитальный полет не совершала, поскольку погибла при первом старте.

29 мая этого года на российском корабле к Международной станции стартовал очередной экипаж. В его составе — очередная женщина-астронавт Карен Найберг.

11 июня Китай запустил к орбитальному модулю "Тяньгун-1" космический корабль "Шэньчжоу-10" с экипажем из трех человек на борту. В экипаже вошла вторая в истории женщина-тайконавт — Ван Япин.

Крушение "Колумбии" (2003 год)

Поделиться
Комментарии