Аннели рассказывает, что она всегда хотела учиться, но жизнь внесла свои коррективы — семья и дети требовали внимания. Но по прошествии 27 лет она взяла себя в руки, и сегодня учеба стала ее стилем жизни.

”Рукоделием как хобби я занималась всю жизнь, но работа до этого была связана с торговлей”, — рассказывает женщина и добавляет: ”Я всегда говорила, что мечтать нужно широко и выполнять работу, которая приносит радость! Это также стало причиной, почему я в сорок лет пошла учиться и почему выбрала именно рукоделие”.

Решение Аннели было основательно продумано, и она одновременно предприняла несколько шагов. Летом при поддержке Кассы по безработице она прошла курсы по предпринимательству, и сейчас она учится в Курессаареском училище по специальности текстильное рукоделие.

Конечно, учиться не так просто. ”Так как я учусь на Сааремаа, а семья в Таллинне, то мне приходится делить себя между двумя городами. Это тоже было непросто, и на семью не оставалось много времени. Несмотря на сложные времена, я очень довольна, что сделала этот шаг и пошла учиться”, — говорит Аннели и подбадривает других: ”Я очень довольна училищем и лучше узнала себя. Советую всем вкладывать в себя и исполнять свои мечты — независимо от возраста!”.

Работающим людям проще всего учиться на курсах. Касса по безработице поддерживает подготовку по тем специальностям, на которые в будущем будет больший спрос и по которым уже сейчас наблюдается нехватка работников. Выбор курсов очень разнообразный и среди бесплатных курсов есть и такие, на которых можно учиться по интернету. Больше информации на сайте www.töötajaõpi.ee

Поделиться
Комментарии