Почти полгода я работала агентом по недвижимости. На народном языке — маклером. На честном языке — тем самым говнюком, который приходит в красивом костюме, с дорогими часами, просто показывает квартиру и берет за это неплохие такие бабки. Маклеров ненавидят все. Будем откровенны: я их ненавидела тоже. И отчаянно хотела этим самым маклером стать.

Почти полгода назад я подумала, что раз уж всю свою сознательную жизнь я
переезжаю из одной квартиры в другую, по 3-4 раза в год пакую чемоданы и иду общаться с очередным принцем недвижимости, мне в этой профессии самое место. А часы дорогие купим, не проблема. Меня взяли в агентство и путь начался. Но это оказалось совсем не так просто и красиво, как казалось со стороны.

Во-первых, в независимости от того, есть машина или нет, приходится носиться по городу так, как будто у тебя петарда в заднем проходе. Ездить из Копли в Ласна, из Хааберсти в Пирита, при любых погодных условиях и чуть ли не в любое время суток. Людям плевать, что у тебя график, потому что им надо посмотреть эту квартиру за тридевять земель сегодня. В 9 вечера. Ведь до этого у них работа. А у тебя нет. И если ты хочешь, чтобы сделки происходили быстрее, ты соглашаешься. Чем быстрее сдашь один объект, тем быстрее освободится время для другого. Иногда целый день катаешься туда-сюда, встречаешься с десятком людей, и под конец дня хочется одного: умереть, предварительно выключив рабочий телефон.

Во-вторых, красивый маклер, расхваливающий квартиру за пол ляма — это верхушка айсберга, которую видят люди. Но за каждым таким ознакомлением с квартирой стоит ужасный труд и огромная работа. Клиенты агентов по недвижимости — вовсе не арендаторы. Наши клиенты — это хозяева. Хозяева квартир и инвесторы, которых маклер должен а) найти б) убедить с ним
работать.

Расстелиться ковриком у их ног, расположить к себе, вызвать доверие. Доказать, что ты профессионал и сдашь/продашь их недвижимость максимально виртуозно и в кратчайшие сроки. В такие моменты юный возраст не играет на руку. Клиенты часто видели во мне молодую смазливую девку, а не маклера. Порой мне стоило огромных усилий их переубедить.

В-третьих, никто не видит, как агент в офисе рвет волосы на башке из-за того, что не успевает ответить на все звонки и майлы, выстроить логичную цепочку просмотра квартир, потому что кто-то затеял ремонт, кто-то заболел, а кто-то умер прямо в квартире и теперь там все надо отмывать. Бесконечные переговоры, улаживание конфликтов, составление договоров, куча документов, решение любых проблем, начиная от замены разбитого стекла и заканчивая покупкой нового холодильника в квартиру за два часа до того, как туда заедут новые арендаторы. Все надо держать под контролем, иначе можно так накосячить, что останешься должен много тысяч денег или получишь повестку в суд.

Необходимо досконально знать все правила, тонкости, уметь корректно ответить на все вопросы и не запутаться, а главное — успеть сделать это вовремя. И это, черт возьми, не просто.

Не стоит даже объяснять, что не все дома и квартиры будут дворцами — порой это убитые притоны в Маарду, и с этим тоже приходится работать. Или что абсолютно в любой сфере все люди ведут себя как люди, а значит — неизбежны конфликты, ругань и дикий стресс. Что такой ритм работы — только для сильных, и ленивым флегматикам в этом бизнесе делать нечего.

Но почему-то, несмотря на все эти ужасы, я работу любила. Мне по кайфу было мотаться туда-сюда, решать нерешаемые проблемы, а с каждой следующей сделкой я получала новый колоссальный опыт. Я тащилась от самой квартирной истории, жадно изучала рынок и, честно говоря, была уверена, что лет через пять открою свое собственное агентство К&K, типа, Kharlamova Kinnisvara. Но судьба решила иначе, и маклером, ребята, я больше не работаю. Правда, это уже совсем другая история…

Прочитать другие блоги можно ЗДЕСЬ.

Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии