Как известно в СССР были фильмы неплохие, плохие, очень плохие, отвратительные и фильмы киностудии имени Довженко. И среди знатоков, и среди рядовых киноманов продукция киевской кинофабрики ценилась максимально низко. Тем интереснее смотреть сейчас.

Итак фильм 1977 года ”Перед экзаменом” о сексуальном девичьем взрослении. Вообще в СССР никакого секса и порнографии-то не было, но половой инстинкт отменить никак не получалось. Поэтому межполовые отношения всячески маскировались и могли появиться в самом неожиданном месте и в самом причудливом контексте. Но даже на советском экране середина и конец семидесятых годов — время максимальной раскованности и коротких юбок (надо мне написать обзор и о советском чувственном кино). Но фильм интересен совсем не этим. На пленку попал киевский экскурсионный троллейбус(!).

Я сначала сам не поверил, но камера все скрупулезно зафиксировала.

Хиппи-экскурсовод с микрофоном в салоне.

Обыкновенная Шкода-9 с бортовым номером 1414.

Известный актер Игорь Кваша в роли почти самого себя клеит на заднем сидении экскурсионного троллейбуса юную киевлянку. Киевлянка (Ольга Жулина) играет в поддавки.

”— А вы чем занимаетесь?
— Ничем. Я еще себя не нашла. И меня никто не нашел”. (с)

Чем была советская техника хороша — ее всегда можно было поремонтировать.

В кино эпизод с троллейбусом занимает 10 минут (шестую часть всего фильма). Вообще интересно, как долго такой аттракцион существовал и возможно что-то подобное есть и сейчас?

Вот например экскурсии по Москве на автобусе очень часто попадали в кино (с ходу могу назвать 5-7 фильмов), причем в одном из них в качестве турбуса фигурирует ЛИАЗ-677 (”В ожидании чуда”, 1978). В Евпатории видел экскурсионный трамвай. Но троллейбус

Так что на кинополотно стоит глянуть. Во-первых троллейбус, ну а во-вторых — зашкаливающее нечто, что даже и эротизмом нельзя назвать. Что-то такое, что заставляет олигархов заводить малолетних любовниц.

Картинки — плохого качества, поскольку фильм снят на пленку шосткинского объединения ”Свема”.

Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков – просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии