Новый фильм Вейко Ыунпуу, вопреки ожиданиям, не вызвал ажиотажа. То ли дело в текущей эпидемиологической ситуации, то ли налицо тенденция усталости публики от многозначительных, но не всегда внятных высказываний главного режиссёра страны. Хотя это вряд ли, культурная жизнь нашей страны устроена так, что статус главного режиссёра/писателя/художника/оригамиста достаточно сложно утратить, даже если ты, после успешного взлёта, будешь следующие пятнадцать лет лепить икебану из борщевика Сосновского.

Тем более, что Ыунпуу этого и не делает. ”Последние” сняты на финские и нидерландские деньги, эстонских актёров в фильме задействовано несколько, но лишь один из них — Пяэру Оя — исполняет одну из главных ролей, во всём же остальном налицо типичный Ыунпуу. Не слишком внятно прописанная история — или точнее, сама история-то прочитывается без проблем, с так называемым "taustainfo" не всё хорошо. Хотя и тут возможны варианты, возможно, любой финский зритель понимает всю боль и социальную направленность этого фильма, которому авторы почему-то дали жанровое определения северного вестерна. Думаю, что это из-за оленей. Вестерны — это же фильмы, прежде всего, про жизнь пастухов-ковбоев, ну а прочие остросюжетные элементы в виде стрельбы и салунов добавляются для пущей занимательности. И визитная карточка режиссёра в фильме тоже присутствует — крупные планы актёров, на фоне которых играет красивая гитарная музыка. Всё как всегда. Не худший из фильмов Ыунпуу.

На севере Финляндии местный олигарх Кари владеет шахтой. Что там добывают, я не понял — буду говорить за себя, потому что, да, подозреваю, что подкованные финские зрители могут рассказать мне всю подноготную даже после пол-литры ”Коскенкорвы”, которую в фильме неоднократно упоминают.

Итак, шахта что-то добывает. Но эта добыча чего-то становится всё опаснее, потому что шахта может обрушиться и завалить бедных шахтёров к чертям. Но Кари, как истинный олигарх, не хочет вникать в проблемы простых пролетариев. Или, вернее, он, может, теоретически их и понимает, практически же ему нужны деньги. Поэтому шахту закрывать он не собирается. Помимо этого он — с целями, оставшимися мне неясными — снабжает тех же самых шахтёров наркотиками. Помимо этого он — с целями, оставшимися мне неясными, но тут хотя бы можно что-то логичное предположить — пытается выкупить землю у местного вождя саамов. Помимо этого он — со вполне понятными целями — положил глаз на первую красавицу посёлка Ритту, которая так-то живёт с непонятным чуваком, то ли бывшим рок-музыкантом, то ли просто ваннаби с нелепым крашеным хвостом, в косухе и с периодически попадающим в кадр батт-крэком. Извините. Чувак в косухе, как и почти все в посёлке, тоже работает на Кари. Непонятно, кем, но это как раз уже несущественно.

И все эти истории красиво переплетаются, рисуя нам картину зла per se, зла, которое в то же время не от каких-нибудь там тёмных сил или врождённых наклонностей, а может быть объяснено необходимостью, неизбежностью некоторых вещей. И зло, конечно, поглощает Кари, и чем ближе к концу фильма, тем меньше в нём остаётся от человека, хотя и до монстра он, например, тоже не дотягивает — монстр не будет уморительно бегать с бумагами вокруг трейлера старого вождя.

Потом играет громкая и хорошая музыка, мы видим крупные планы героев, все молча и терпеливо страдают, зрители выходят из зала и ждут следующего фильма Ыунпуу.

Прочитать другие блоги можно ЗДЕСЬ.
Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии