Вы наверняка слышали о правиле ”золотого” гола. Если в двух словах, то это забитый в дополнительное время мяч, после которого забившая команда объявляется победителем. Встречается ещё и название ”гол внезапной смерти”, но не будем об этом.

В какой-то период существовал ещё и так называемый ”серебряный” гол, но и эти игры я тоже вспоминать не стану. Сегодня — только про ”золото”!

Матч: Германия — Чехия

Турнир: Чемпионат Европы-1996, финал

Автор забитого мяча: Оливер Бирхофф

Результат: 2:1 победа Германии

Первый же пример — и сразу финал! Помните этот Чемпионат Европы? Финал стал явным украшением турнира.

Бирхофф вышел на замену и забил первый мяч сборной Германии, а через пять минут после начала дополнительного времени принёс немцам победу.

Матч: Франция — Парагвай

Турнир: Чемпионат мира-1998, 1/8 финала

Автор забитого мяча: Лоран Блан

Результат: 1:0 победа Франции

Эта победа сборной Франции стала важным шагом на пути к ”золоту” Чемпионата мира. Парагвайцы никак не хотели сдаваться, в воротах играл непробиваемый Чилаверт, но Блан вовремя подключился к атаке и подарил Франции победу.

Матч: Франция — Португалия

Турнир: Чемпионат Европы-2000, полуфинал

Автор забитого мяча: Зинедин Зидан

Результат: 2:1 победа Франции

Если помните, это был очень яркий матч двух равных команд. А в тот момент, когда казалось, серия пенальти уже неминуема, мяч попадает в руку Абеля Шавьера. Дело происходит в штранфой, судья Гюнтер Бенке указывает на ”точку”. А Зинедин Зидан своим точным ударом отправляет Францию в финал, о котором чуть ниже.

Матч: Франция — Италия

Турнир: Чемпионат Европы-2000, финал

Автор забитого мяча: Давид Трезеге

Результат: 2:1 победа Франции

Финал Евро-2000 — один из самых ярких примеров. Сначала Франция едва успела отыграться в основное время, а уже в первом дополнительном тайме ”золотой” гол удался Давиду Трезеге. Тогда сборная Франции выиграла Чемпионат Европы сразу после Чемпионата мира. А радостный Трезеге появился на всех обложках журналов, постерах и всевозможных листовках.

Матч: Южная Корея — Италия

Турнир: Чемпионат мира-2002, 1,8 финала

Автор забитого мяча: Ан Чжу Хван

Результат: 2:1 победа Южной Кореи

Чемпионат мира-2002 получился с налётом скандальности. Но этот факт из истории уже не вычеркнуть: Ан Чжу Хван не сумел реализовать пенальти в самом начале встречи, но забил с игры и вывел корейцев в четвертьфинал.

Матч: Сенегал — Швеция

Турнир: Чемпионат мира-2002, 1/8 финала

Автор забитого мяча: Анри Камара

Результат: 2:1 победа Сенегала

Ещё одна игра 1/8 финала вышеупомянутого турнира. Здесь Сенегал уступал в счёте. Но Анри Камара сделал дубль, второй его мяч оказался победным.

Матч: Турция — Сенегал

Турнир: Чемпионат мира-2002, 1/4 финала

Автор забитого мяча: Ильхан Мансыз

Результат: 1:0 победа Турции

И вновь дальневосточный Чемпионат мира образца 2002 года, и даже опять Сенегал, только на этот раз — в роли проигравшего. Игра была сверхоборонительной, а в итоге в полуфинал отправилась Турция.

Прочитать другие блоги можно ЗДЕСЬ.

Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии