Спрей называется SARS-Cov-2 BioBlock и в ходе первичных исследований показал эффективность против коронавируса.

Возглавлявший создание технологии профессор Март Устав говорит, что спрей основан на препарате, полученном из молозива гипериммунизированных коров. Ученые разработали решение для использования молозива для очищения антител, в результате чего удалось создать спрей против коронавируса.

Профессор Устав уточняет, что SARS-Cov-2 BioBlock — это не лекарство от коронавируса, а противовирусный препарат, действующий на поверхности слизистой носоглотки, где можно сделать вызывающий COVID-19 вирус SARS CoV-2 неактивным.

По словам профессора, используемые в спрее антитела эффективны не только против изначального коронавируса, но и против его более новых штаммов из Великобритании, ЮАР и Бразилии.

Тестирование на животных показало, что если ввести в нос антитела за час перед введением большого объема вируса SARS-CoV-2, то препарат значительно снижает объем вируса в легких. Это значит, что спрей в носоглотке может задержать вирус SARS-CoV-2 и нейтрализовать его.

Глава Chemi-Pharm Рут Олтьер сообщила, что на подходе клинические исследования и тогда при первой возможности начнется производство спрея.

Спрей может быть полезным везде, где сложно соблюдать социальную дистанцию, но и когда заражен кто-то из ваших близких. Самим инфицированным это тоже может быть полезно, чтобы снизить риск заражения своих близких.

При этом спрей не заменяет вакцинацию и ношение маски, а является лишь дополнительной мерой для предотвращения распространения коронавируса.

За создание спрея стоят Icosageni Grupp, AS Chemi-Pharm, OÜ Teadus ja Tegu, Эстонский университет естественных наук и Тартуский университет.

Поделиться
Комментарии