Чтобы смягчить вызванное пандемией коронавируса падение спроса, компаниям необходимо предложить своим клиентам максимально комфортные условия покупок. Исполнительный директор Intrum в странах Балтии Илва Валейка отметила, что по сравнению с прошлым годом количество верящих в безналичное общество эстонских предприятий заметно увеличилось. ”Всего 20% эстонских компаний считают, что Эстония никогда не будет безналичной или что это произойдет не раньше, чем через 10 лет. Вместе с тем, всего год назад 78% эстонских предприятий довольно скептически относились к идее безналичного общества”, — сказала Валейка, комментируя результаты Европейского отчета о платежеспособности (European Payment Report).

В 2020 году 55% предприятий считали, что Эстония станет безналичной в течение пяти лет. Тут Эстония чуть отстает от среднего европейского показателя (57%). Впрочем, это огромное изменение по сравнению с 2019 годом, когда в такой сценарий верили только 7%. 25% респондентов считают, что Эстония станет безналичной в ближайшие 10 лет.

”Рост безналичных способов оплаты также меняет кредитный рынок и финансовое поведение — особенно среди молодых людей. Они должны быть готовы к встрече с миром, в котором в кредит покупают гораздо больше, чем когда-либо прежде, то есть возрастает и важность образования. Финансовым учреждениям, розничным торговцам и другим участникам рынка следует объединять усилия для повышения качества образования, чтобы избежать возникновения чрезмерных долгов среди населения”, — добавила Валейка.

Наиболее пессимистично относятся к отказу от наличных денег предприятия в странах, где именно наличные остаются основным способом оплаты: 69% чешских компаний и 51% голландских компаний считают, что этого никогда не произойдет. С другой стороны, наиболее оптимистично настроены предприятия Великобритании и Венгрии — в этих странах 72% компаний видят возможность отказаться от наличных в ближайшие 5 лет.

Хотя многие респонденты считают, что безналичное общество создает для бизнеса операционные риски, увеличивает издержки и делает предприятия более открытыми для кибератак, предприниматели также видят положительные аспекты: повышение эффективности процессов в связи платежами и бухгалтерским учетом, а также увеличение потребительских расходов.

Для Европейского отчета о платежах Intrum собрал данные о 9 980 компаниях из 29 европейских стран, охватывающих 11 секторов промышленности. Опрос был проведен в прошлом году компанией Longitude, входящей в группу Financial Times.

Для Европейского отчета о платежеспособности компания Intrum получила данные от 9 980 предприятий из 29 европейских стран, охватывающих 11 секторов бизнеса. Исследование провела компания Longitude, входящая в концерн Financial Times Group.

Поделиться
Комментарии