”В государственном секторе, как и на рынке труда в целом, все больше внимания уделяется диверсификации рабочей силы. Более высокая доля сотрудников других национальностей в государственном секторе помогает формировать политику, которая затрагивает разные целевые группы и в то же время больше учитывает социально-культурные особенности разных людей”, — уверена Пирет Хартман, вице-канцлер Министерства культуры по вопросам культурного разнообразия.

”По состоянию на прошлый год, согласно отчету госслужбы, в государственных учреждениях работают 10,3% сотрудников других национальностей, при этом в министерствах — только 2,8%. Именно поэтому программа ориентирована в основном на повышение привлекательности министерства в качестве будущего места работы среди молодежи”, — добавила Пирет Хартман.

В рамках программы были разработаны предложения по прохождению практики, затрагивающие вопросы найма и уголовной политики, юстиции, ориентированной на детей, а также гражданского общества и трудовой занятости. Например, практика Министерства образования и науки охватывает международные отношения в сфере образования, науки и молодежной политики. таким образом, задача практиканта — обозначить текущую ситуацию, наладить контакты и найти новые места и темы для сотрудничества, оценить потенциал их реализации в интересующих Эстонию сферах.

Особенностью программы практики является то, что помимо прохождения практики ребята получают возможность участвовать в курсах по саморазвитию, которые помогают лучше подготовиться к будущей карьере.

Формат практики предусматривает как командную работу, так и работу, выполняемую самостоятельно, с максимальным вовлечением практиканта в повседневную организацию работы учреждения. Еще одним безусловным плюсом программы является ее гибкость - исходя из потребностей практикантов, существует возможность договориться индивидуально о рабочем времени, а также удаленной работе.

Как подать заявку?

Подать заявку могут студенты из разных областей, для которых родным языком не является эстонский. Предпосылками являются очень хорошее знание эстонского языка, интерес к сфере, проактивная позиция и готовность к захватывающим испытаниям.

”Часто деловые молодые люди не решаются устроиться на работу в государственные учреждения и министерства, потому что не уверены, что их навыки и знания могут пригодиться в государственном секторе. Практика для студентов, чей родной язык не является эстонским, — это хорошая возможность проверить себя, познакомиться с государственной системой и начать карьеру, а также убедиться, что в государственном секторе ценят навыки и личные качества, а не эстонский акцент”, — сказала Ирене Кяосаар, директор Фонда интеграции.

Вы можете узнать больше о предложениях прохождения практики и условиях подачи заявок на сайте программы.

Поделиться
Комментарии