Некоторые почему-то считают, что они умнее, что во всем, что происходит, виноват только председатель.

Особенно это касается людей, которые не ходят на собрания или игнорируют устав КТ, протоколы собрания и регистрационные листы, множество ценовых предложений, законы, регулирующие деятельность КТ.

Если что-то происходит, то они считают, что это председатель ”решил, взял деньги товарищества и построил”. На самом деле это совершенно не так! В КТ решения принимает общее собрание, и если проводятся какие-то ремонтно-строительные работы, то только если люди проголосовали за это большинством голосов.

Но иногда находятся те, которые хотят быть просто против, даже не объяснив, почему.

Особенно возмущает таких людей то, что на собрании мало присутствующих, но решения все равно принимают и затем выполняют. Мол, не было кворума, и общее собрание нелегитимно принимать какие-либо решения. За кадром остается то, что люди пришли с доверенностями, и по факту кворум был. Следовательно, решения, которые там приняли, подлежат исполнению.

Но недовольные люди считают, все, что происходит, — незаконно, и председатель лишь навязывает свое мнение членам КТ.

Еще некоторые жильцы полагают, что можно вечером в 22 часа или в выходной день позвонить председателю с каким-либо вопросом, и он тут же должен дать ответ, а то и на место прийти что-то обсудить. Абсурд! Председатель — тоже человек, у него есть семья и он тоже может и должен отдыхать. Давайте решать вопросы в рабочее время в рабочие дни!

Каждая работа имеет свой уровень сложности, и без специальных навыков в тонкостях не разобраться. Поэтому грамотный председатель КТ воспользуется услугами инспектора по надзору за строительными работами и фирм, которые работают продолжительный срок, у них хорошие специалисты и репутация. Естественно, любым работам предшествует долгая и кропотливая подготовка.

Например, вот как выглядит одна и та же ситуация глазами председателя и глазами недовольного жильца. Перед тем, как заняться благоустройством двора, председатель провел консультации с проектировщиком, с разными строительными фирмами. Обсуждали в доме не раз на общих собраниях (где и что) и решили делать каждый год понемногу, как только накопится необходимая сумма. Заказали оценку состояния деревьев у арбориста и проект из трех зон под парковку и пешеходной дорожки вдоль дома, согласно нормам и стандартам (о которых простой человек даже и не знает). Летом построили первую 5-местную парковку и дорожку перед домом под надзором специалиста по строительству и археологии, затем за них заплатили.
На собрании в сентябре решили собирать в течение трех месяцев на дополнительные работы по 50 центов за кв.м, потому что город компенсирует нам частично стоимость работ только в конце года, а нужно было еще установить парковку для велосипедов, знаки для автомобилистов, перила перед подъездом, поставить скамейки и освещение перед домом.

В конце года, как и было обещано, получили пособие от местного самоуправления в размере 1500 евро за участие в программе ”Дворы в порядок”.

Та же ситуация глазами недовольного жильца: председатель решил, деньги сначала заплатил, а потом что-то построили, что нам не нравится, и затем председатель сказал, что нет денег, и нужно собирать на это дополнительно, потому что город пособия не дал. Председатель плохой. И зачем спилили перед окнами деревья, между которыми раньше на траве парковались машины, и построили асфальтированную парковку?

Сложно объяснить, что все по закону, тем, кто не знает государственного языка и убежден, что все вокруг воруют, особенно председатель. Тем, кто из-за некомпетенци и незнания не видит общей картины. Экспертиза арбориста постановила, что почва над корневой системой этих деревьев настолько утрамбована паркующимися автомобилями, что жизнедеятельность их находится на грани, и они долго не простоят. Поэтому их лучше убрать, чтобы они потом при шторме или сильном ветре сами не обрушились на машины или проходящих мимо людей.

После того, как мы облагородили территорию и сделали парковочные места, наш дом участвовал в конкурсе по всей Эстонии по приведению двора в порядок. Но все равно есть те, кто всем недоволен, и они абсолютно не хотят понимать, что законы меняются.

Мой совет всем жителям многоквартирных домов: ознакомьтесь, пожалуйста, внимательно с уставом вашего квартирного товарищества, там 90% ответов на ваши вопросы. И принимайте активное участие во всех собраниях, чтобы потом не было недопонимания и обид.

Поделиться
Комментарии