"Рубрика ”И смех и грех”. Видимо, эстонские дипломаты пока не в курсе, что у их страны нет выхода к Чёрному морю и корабли тоже не их, да и в целом вклад Таллина в урегулирование международных проблем мало заметен, но это же не повод отказываться от возможности напомнить миру о собственном существовании", — пишет Захарова [пунктуация и орфография сохранены].

"Интересно, каких ещё послов и по какому поводу МИД Эстонии может вызвать в рамках работы по повышению собственной узнаваемости?", — иронизирует она и приводит следующие возможные варианты:

"1. Вызвать Посла Франции в связи с погромами в Париже. К сожалению, этот вариант слишком логичный, поэтому точно не подойдёт.

2. Вызвать Посла Сирии в связи с бомбардировками американской коалиции и использованием террористами хлора на сирийской территории. Уже ближе.

3. Беспроигрышное. Вызвать Посла США в связи с сообщениями об использовании помощником президента США, которым является дочь президента США, личной почты в официальных целях. На чай".

На встрече с послом РФ Министерство иностранных дел Эстонии призвало Россию незамедлительно освободить корабли и членов их экипажей. Также МИД подчеркнул, что Россия должна обеспечить свободное прохождение и свободу мореплавания кораблям Украины и других государств в Керченском проливе и Азовском море в соответствии с международным правом.

Поделиться
Комментарии