В 12 часов пикетчики соберутся на площади Вабадузе, откуда колонной двинутся в сторону Министерства юстиции, чтобы провести митинг у здания этого ведомства. ЦСПЭ ходатайствует перед Таллинской мэрией о закрытии движения на время прохождения колонны и полного закрытия улицы Тынисмяги с 12:30 до 14 часов на время проведения митинга.

Профсоюзы требуют, чтобы закон о трудовом договоре защищал работников как более слабую сторону в трудовых отношениях и хотят, чтобы принципы этой защиты были оговорены еще до принятия закона. Профсоюзы не согласны с тем, что в рамках закона снижаются компенсации и уменьшается срок оповещения о прекращении трудового договора. ЦСПЭ считает нужным также исключить для работодателя возможность в одностороннем порядке прекратить трудовой договов, в том числе положения коллективного договора.

Накануне премьер заявил, что, по его оценке, большинство требований парофсоюзов услышано. По словам Партса, Эстония нуждается в новом законе о трудовом договоре, поскольку действующий сейчас закон по содержанию является документом, развивающим трудовой кодекс Эстонской ССР. "Сегодняшние трудовые отношения нуждаются в регуляции с учетом рыночной ситуации", — сказал Партс.

По мнению профсоюзов, намерение правительства поскорей принять новый закон о трудовом договоре ничем не обосновано. По словам профсоюзного лидера Харри Талига, важнее было бы не торопиться, а принять взвешенный и продуманный закон.

ЦСПЭ выступает против предложения правительства ввести государственную пошлину на рассмотрение трудовых споров. По мнению правления ЦСПЭ, инициатива правительства в этом случае будет означать для трудящихся рост налогового бремени.

Если пикет не принесет результатов, правление ЦСПЭ не исключает в качестве следующего шага проведение забастовок.

Поделиться
Комментарии