Эстонское DELFI сочло этот текст важным, и даже какое-то время держало его в качестве главной "новости".

Крестьянин не считал чем-либо странным опорожнять себя — что естественно, то не безобразно. Даже и сейчас прабабушки и прадеды тех, кто ходят в школу, помнят своих прабабушек и прадедушек, которые ну уж писать при всех не стеснялись. Даже женщины. Женщины тогда, как известно, белья не носили, так что просто-напросто задирали чуть свои метущие землю юбки — и вперед.

Одна старушка рассказала газете SL Õhtuleht, как однажды, в 30-е она беседовала со своими товарками, и ей так приспичило, что просто не могу. И она справила нужду так, что никто ничего не понял.

Когда в 1918 году Эстонию оккупировали немцы, было приказано иметь в каждом хозяйстве отхожее место. Впрочем, пишет газета, это обстоятельство было вызвано, скорее, боязнью, что кто-то из местных станет источником заразы.

В основном хуторяне были против туалетов — ну не было в них необходимости. Крестьяне просто не понимали, зачем естественные нужды следует отправлять в маленькой и вонючей каморке.

Но немцы не сдавались, требовали, чтобы была хотя бы яма, две доски, да вокруг хоть шалаш. Впрочем, немцы отстроили и качественные толчки.

Но когда они ушли, всё продолжалось по-старому.

Новая туалетная волна настала с 1920 годом, с независимостью, — выражает надежду SL Õhtuleht. В это время толчок был в среднем в каждой второй семье.

Накануне второй мировой войны понятие "отхожее место" приняло большинство деревенских жителей — прежде всего по социальным, но не по гигиеническим причинам. Ведь вот учащиеся в городах дети и их учителя — они просто знали, что так приличнее.

Однако и в городах было не всё так просто. Туалет был один на много домов. А негорожане продолжали ходить под кустики. В 1930 году в Таллине отдельный клозет был лишь в каждой второй квартире.

И, наконец, восхищается SL Õhtuleht, — как подчищались? Для этого подходило всё что угодно: мох, подорожник, тряпки (многоразовые!), даже подолы. "Еще до недавнего времени", — пишет буквально газета, — на стенах общественных туалетов можно было видеть пальцами проведенные коричневые полосы.

Мягкую туалетную бумагу изобрели в 1932 году в Лондоне два бежавших из Германии еврея.

Поделиться
Комментарии