В открытой аукционной среде судебных исполнителей и банкротных администраторов выставлены 11 единиц оружия, большинство из них — пистолеты Glock, пишет Eesti Päevaleht. Это оружие принадлежит фирме Dermis OÜ, которая в основном известна магазином охотничьего оружия и принадлежностей Jagdhof. У фирмы три магазина в торговом центре Ülemiste, в Кадриорге и в центре Eeden. Но в 2015 году фирма не выплатила зарплату ни одному работнику и членам правления тоже.

Продажей оружия занимается судебный исполнитель Прийт Петтер, который констатировал, что из-за обязанности конфиденциальности не может обнародовать данные исполнительного производства. На руках у судебного исполнителя ждут продажи в общей сложности 55 единиц оружия. На каких основания и кто именно является взыскателем, неизвестно. По заверению Налогово-таможенного департамента, департамент не участвует в исполнительном производстве.

Спешная продажа в то же время идет и в фирме. На сайте предприятия небывалая реклама: в декабре фирма продает в своих магазинах Jagdhof новое оружие и боеприпасы со скидкой в 50%.

Товарный знак Jagdhof в основном известен через брата владельца Dermis OÜ Райво Тюри Тармо Тюри. В апреле прошлого года Eesti Päevaleht писала, что судебный исполнитель продает оружие магазина Jagdhof, чтобы получить налоговый долг фирмы Тармо Тюри OÜ Deerhunter Guns&Ammo. Тогда судебный исполнитель выставил на продажу 123 единицы оружия и 53 ящика патронов. Это было самое большое количество огнестрельного оружия, которое приходилось продавать судебному исполнителю.

Имущество перешло в руки брата

Jagdhof годами действовал, не оплачивая ни цента налогов. Налогово-таможенный департамент обнаружил схемы Тармо Тюри, и ему пришлось заплатить государству более 100 000 евро налогового долга. Для того, чтобы получить деньги у должника, судебный исполнитель арестовал оружие фирмы, в ответ на что Deerhunter Guns&Ammo подала на судебного исполнителя Керсти Сейслер в суд, утверждая, что она арестовала имущество без исполнительных документов.

Из написанного в судебном решении создается впечатление, что Тармо Тюри надеялся спасти имущество, утверждая, что оно принадлежит фирме его брата. Судебное дело затруднило продажу оружия, и поэтому судебному исполнителю пришлось продавать оружие, которого не было у него на руках. Таким образом получилось, что судебный исполнитель продал оружие, но должен был огорчить покупателя, потому что не мог довести сделку до конца.

Суд посчитал, что судебный исполнитель не допустил ошибки. Для того, чтобы наперекор Налогово-таможенному департаменту продолжить деятельность, Deerhunter Guns&Ammo перевела оставшееся имущество и товарный знак в фирму брата. Eesti Päevaleht писала, что владельца Dermis OÜ Райво Тюри в 1998 году в Финляндии признали виновным в тяжком наркопреступлении и позднее он попал в СМИ из-за избиения продавца в магазине торгового центра Ülemiste.

Если год назад Департамент полиции и погранохраны сообщил, что наказанный в уголовном порядке не может быть продавцом оружия, но он может быть руководителем фирмы, то летом этого года департамент дал Райво Тюри разрешение заниматься продажей оружия и боеприпасов. Eesti Päevaleht не удалось связаться с Тюри.

Поделиться
Комментарии