Об этом, как пишет InoPressa, сообщила в понедельник газета Sueddeutsche Zeitung, которая провела совместное расследование с теле- и радиокомпаниями WDR и NDR.

Речь идет о финансовых операциях под названием Cum-ex, с помощью которых банки и инвестиционные фонды, как полагают, производили неоднократный возврат налога на доход с капитала, хотя сделать это можно только один раз.

Авторы материала отмечают, что под подозрение попали в числе прочих нью-йоркский JP Morgan, лондонские Barclays и HSBC, парижский BNP Paribas. В общей сложности речь идет о 20 кредитно-финансовых учреждениях.

По данным следствия, они принимали участие в сомнительных сделках по акциям, в ходе которых консолидированный бюджет ФРГ мог недополучить более 10 млрд евро, пишет издание. Следователи проанализировали данные на диске, который власти земли приобрели год назад за 5 млн евро у анонимного информатора.

Министр финансов Северного Рейна — Вестфалии Норберт Вальтер-Борянс рассказал журналистам, что на носителе хранились "ценные сведения" о сомнительных сделках. "Наши налоговые органы расследуют все подозрительные моменты, не обращая внимания на статус персоны или банка", — заявил он.

По словам министра, банки охотно сотрудничают с органами финансового надзора Германии. В частности, австралийский Macquarie уже согласился выплатить проведенные мимо бюджета деньги — около 80 млн евро, включая проценты.

Вальтер-Борянс подчеркнул, что ни одно из упомянутых на диске более чем 100 немецких и зарубежных финансовых учреждений "не должно думать, что эта информация будет положена в стол".

"Наши налоговые ведомства проверят каждый подозрительный случай, независимо от того, о ком идет речь", — пообещал министр.

Напомним, несколько похожих историй уже имело место в недавнем прошлом. В 2010 году представители федеральных органов Германии приобрели у неизвестного информатора CD с крадеными данными о клиентах швейцарского банка Credit Suisse, а налоговики города Мюнстер купили у анонимного продавца диск с данными на немецких клиентов швейцарского банка Julius Baer. Швейцарские власти тогда обвинили покупателей в нарушении банковской тайны и экономическом шпионаже.

Парой месяцев ранее бывший сотрудник женевского отделения HSBC, компьютерщик Эрве Фальчиани предложил властям Германии купить у него данные на граждан страны, скрывающих свои капиталы от налогов в соседней стране.

Еще один диск у швейцарских доброжелателей в том же 2010 году купила земля Нижняя Саксония. Диск содержал около 20 тысяч файлов, в которых фигурировали имена вкладчиков, их адреса, состояние банковских счетов, а также внутрибанковская информация.

Информация о хорошо оплаченных утечках из швейцарских банков прекратилась, когда в 2011 году вступило в силу соглашение Германии и Швейцарии о преследовании налоговых уклонистов, которое предусматривает обмен информацией. Кроме того, Швейцария обязалась внести ряд изменений в свое законодательство с целью облегчить преследование неплательщиков налогов из стран ЕС.

Поделиться
Комментарии