Чуть меньше тех, кто говорит, что страны Балтии вошли в состав Советского Союза под давлением со стороны СССР (30%). Каждый десятый (10%) считает это следствием тайной договоренности между Сталиным и Гитлером. Затруднились ответить 26%.

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 39% россиян заявили, что Россия проиграла от роспуска 1 июля 1991 года Организации Варшавского договора. Обратного мнения придерживается 14%, а 48% затруднились с ответом.

Кроме того, 61% респондентов считают, что Вторая мировая война в конце 30-х годов была неизбежна, за 15 лет этот показатель заметно вырос — с 47%.

В то же время каждый четвертый уверен, что этой войны можно было бы избежать (23% против 35% в 2001 году). Затруднились ответить 16% участников опроса.

По мнению 51% опрошенных, основная заслуга в победе в Великой Отечественной войне принадлежит советскому народу. 9% отдаёт эту честь Сталину, 4% — Компартии и руководству СССР. Треть (33%) сказали, что эта заслуга принадлежит всем.

Основная ответственность за многомиллионные потери СССР в этой войне, по мнению 47%, не лежит ни на ком, кроме врага. Каждый пятый (21%) возлагает ее на Сталина, каждый десятый (10%) — на Компартию и руководство СССР.

Поделиться
Комментарии