Эта сумма включает как выплаченные ими штрафы, так и расходы на судебные тяжбы, пишет MarketWatch.

Эксперты New City Agenda, исследовательского института, ориентированного на финансовый сектор, отмечают, что огромные штрафы и судебные расходы оказали "разрушительное влияние" на рентабельность операций банков, существенно сократив выплаты дивидендов акционерам.

"Рентабельность британских розничных банков была подвергнута опасности постоянным несоблюдением норм и агрессивной культурой поведения, нацеленной на продажи продуктов", — говорится в исследовании.

С 2000 года британский банковский сектор пострадал от ряда скандалов, связанных, в частности, с навязыванием клиентам контрактов страхования платежеспособности заемщика (так называемые payment protection insurance, PPI), хищением личных данных и манипулированием процентными ставками.

Скандал с навязыванием PPI оказался самым дорогостоящим для банков — в общей сложности связанные с ним затраты достигли 37,3 млрд фунтов, что примерно в четыре раза больше расходов Великобритании на проведение Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.

"Для банков оказалось невозможным оценить последствия нарушений — некоторые из них увеличивали размер резервов на выплаты по PPI по 10 раз в течение последних трех лет", отмечается в исследовании.

Lloyds Banking Group выплатил в общей сложности 14 млрд фунтов в период с 2010 по 2014 годы в рамках урегулирования различных нарушений. При этом на выплату дивидендов этот банк выделил лишь 500 млн фунтов, тогда как на выплаты бонусов сотрудников — 2,15 млрд фунтов.

Barclays занимает второе место по объему выплат — 7,3 млрд фунтов в 2010-2014 годы.

Расходы Royal Bank of Scotland Group на выплату штрафов и судебные издержки составили порядка 6,4 млрд фунтов, HSBC Holdings — 3,9 млрд фунтов, Banco Santander UK — 1,2 млрд фунтов.

В исследовании New City Agenda отмечается, что банкам стоит стать более прозрачными в вопросах о том, какие выплаты уже покрыты созданными резервами и "какие скелеты остаются в их шкафах".

Эксперты института также призвали акционеров банков поднимать вопросы, касающиеся выплаты фининститутами бонусов, не отражающих реальных уровней прибыли.

Поделиться
Комментарии