В ходе опроса респондентов просили оценить привлекательность бренда двумя различными способами: спонтанно и на основании представленного списка.

Среди спонтанно названных брендов, как и в прошлом году, первое место занял Samsung (10% респондентов), за ни следуют Kalev (9%) и Alma (8%). По сравнению с 2015 годом сильнее всего улучшила свою позицию в списке спонтанно названных брендов Alma (+4%), а новый бренд Telia (6%) вошел в десятку, заняв седьмое место.

При этом сообщение о том, что торговые марки Elion и EMT выходят из обращения, которое прозвучало в начале периода, в котором проводился опрос, оказало значительное влияние на их спонтанное упоминание, поскольку по сравнению с прошлым годом респонденты меньше упоминали данные бренды — Elion на 6% и EMT на 4%.

ТОП 10 наиболее часто упоминаемых спонтанно брендов в 2016 году:

1. Samsung
2. Kalev
3. Alma
4. Rakvere
5. Tere
6. Elisa
7. Telia
8. Selver
9. Leibur
10. Farmi

На основании представленного списка респонденты выбрали наиболее привлекательные бренды. Первую тройку образовали Kalev, Google и YouTube. В этом рейтинге Telia заняла десятое место. При этом стоит обратить внимание на то, что названий EMT и Elion в этом списке больше нет, вместо этих марок респонденты могли выбирать новый бренд — Telia.

ТОП 10 брендов 2016 года, выбранных на основании списка:

1. Kalev
2. Google
3. YouTube
4. Skype
5. ETV
6. Gmail
7. Swedbank
8. Facebook
9. Maxima
10. Telia

Поделиться
Комментарии