DELFI вместе с коллегами под видом представителей не существующего предприятия Moldstat-capturat вошли в контакт с международной группировкой, которая получала прибыль от помеченного молдавскими сертификатами экспорта выращенных в других странах фруктов и овощей в Беларусь и Россию. В этой схеме ”молдавизации” продукции участвовали фитосанитары из Молдовы и Беларуси, более 10 предприятий в Молдове, Эстонии, Ирландии и Литве.

Схема, по которой действовала эта группировка, следующая: действующие в Литве предприятия ввозили в страну продукцию из Польши и помечали ее купленными у Молдовы сертификатами. В сертификатах указывалось, что фрукты выращены в Молдове. Таким образом, избегая российского эмбарго, их ввозили в Беларусь. Оказавшись в Беларуси, продукты попадали в руки работников предприятий ”Белтаможсервис” и ”Транспетролбалтик”, и потом переправлялись в Россию.

Как выяснилось уже после завершения этого расследования, Литовской криминальной службе таможни эта схема известна — она уже начала два досудебных расследования.

Скандал в Молдове

Эту схему в конце января 2016 года выявил Молдавский национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК).

Тогда в Национальном агентстве по безопасности продовольствия (НАБП) прошли обыски, задержаны подозреваемые. ”В отношении одного фитосанитара возбуждено уголовное дело в связи с коррупцией, есть еще три подозреваемых”, — сказала тогда пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински.

Единственный обвиняемый — теперь уже бывший глава фитосанитаров в Молдове Александр Чобан. Он был уволен с должности еще в августе 2015 года, но уже 30 сентября вернулся в Молдавское НАБП на должность главы Отдела контроля за охраной растений. ”Сейчас его должность техническая — он отвечает за европейские директивы и регламенты”, — сказал тогда заместитель директора НАБП Григорий Порческу.

Но, как показывает полученная Rise Moldova запись разговора, от своих старых привычек Чобан не отказался. В этой записи он неустановленному партнеру рассказывает о том, как можно осуществить схему ”молдавизации”, сотрудничая с двумя или тремя предприятиями в Литве. Нынешний глава НАБП Михай Негреску утверждает, что торговля молдавскими сертификатами началась в ноябре 2015 года.

”Но мы это установили только в начале 2016 года. От белорусских таможенников мы получили информацию, которая показала, что продукция с молдавскими сертификатами поставляется не из Молдовы. Кроме этого, используемые транспортные средства даже не были в нашей республике. Сначала мы думали, что это фальсифицированные документы, но потом поняли, что это схема, в которую включилась группа молдавских фитосанитаров”, — рассказал он.


Не потеряли аппетит

Но даже после обысков и арестов в Молдове действующие в Литве мошенники не потеряли желание продолжать свою деятельность. С целью выяснить все детали этой международной аферы, журналисты Rise Moldova, притворившись представителями фиктивного предприятия Moldstat-capturat (сокращение от ”Молдова — захваченное государство”), у которого якобы есть связи в Молдавской фитосанитарной службе, связались с одной из работающих там сотрудниц. По телефону ответила проживающая в Литве и представившаяся Викторией девушка. Она — представитель зарегистрированного в Эстонии, но имеющего корреспондентский счет в Литве предприятия UniBaltic OU.

На вопрос, как лучше всего продолжать деятельность и отправлять сертификаты, Виктория объяснила: ”Мы вам как просьбу пришлем счет-фактуру. Тогда вы выпишете сертификат, и мы по нему отправим запрос белорусам. Тогда они подтвердят сертификат, и мы вам заплатим деньги. Вы мне пришлите один сосканированный сертификат, и мы все проверим”, — сказала она.

Когда по электронной почте были отправлены реквизиты фиктивного предприятия Moldstat-capturat, был получен счет-фактура из UniBaltic OU с корреспондентским счетом в Литве. Позднее Виктория еще отправила договор, подписанный директором UniBaltic Евгением Вагером. Но у DELFI было несколько вопросов к Виктории.

Встреча

19 февраля DELFI связался с представителем UniBaltic OU Викторией и предложил встретиться в кафе на проспекте Гедиминаса, чтобы обсудить все детали бизнеса с Moldstat-capturat.

Представляем разговор:

DELFI: Сотрудничать с вами посоветовал представитель ”Белтаможсервиса”. Виктория: А кто конкретно? Там большая организация, и мне просто интересно, кто.

– Не знаю, я только посредник.
– Ну хорошо.
– Так как в Кишиневе сменилось руководство фитосанитарии, сейчас у нас есть определенное влияние, и мы хотим сотрудничать. Мы можем отправлять любые продукты.
– Яблоки и груши.
– Подойдет ли по 800 евро за сертификат?
– Да, подойдет. Мы уже все отправили, и ждем документы.
– Каким образом вы получали сертификаты раньше?
– На передавали поездом в Минск. Но если вам удобнее передавать в Литву, это возможно.
– Деньги мы хотели бы получать в конце каждой недели наличными. — Хорошо. Можно в Москве или в Минске.
– С кем вы работали раньше?
– Не очень поняла вопрос.
– Нам надо знать, с кем разговаривать.
– Не знаю, хочу ли я говорить. Это не этичный вопрос.
– Хорошо. Можно ли будет заменить польские этикетки на молдавские?
– Да.
– Фрукты отличаются по виду.
– Профессионалы могут на глаз определить, какое яблоко откуда привезено. Но упаковки различаться не будут.
– Есть ли у вас люди из числа белорусских фитосанитаров?
– Да.
– Были ли у вас раньше проблемы с коллегами в Молдове?
– Проблем не было, только когда они остановили свою деятельность, у нас в Минске стояло 92 машины.
– Возможно ли посетить ваш терминал в Вильнюсе?
– Да.
— Что еще передать коллегам в Кишиневе?
– Когда начнем? Мы умеем работать, знаем, как это делается.


Почему Литва

Из Польши в Беларусь через Литву продукты перевозились потому, что в Литве есть так называемые терминалы свободных зон, которые позволяют избежать таможенных пошлин. Находящиеся там товары не из стран ЕС считаются не на территории пошлин сообщества, если они не выпускаются в свободный оборот, если в их отношении не оформляется другая таможенная процедура, если они не используются и не употребляются в других условиях, чем установленных в правовых актах. В Польше таких терминалов нет, поэтому и фрукты "превратить" в молдавские невозможно.

Как выяснили журналисты Rise Moldova, за период, когда осуществлялась схема ”молдавизации”, выдано около 1000 сертификатов, согласно которым продукция из Молдовы не вывозилась. Это значит, что ”молдавизации” могло быть подвергнуто около 20 тонн фруктов и овощей. Если за каждый сертификат действующие в схеме фитосанитары просили по 800-1000 евро, они могли получить наличными до 1 млн. евро.

”Но узнать точное количество выданных сертификатов сложно, так как в феврале подтверждающие это документы были переданы главе Отдела контроля за охраной растений А.Чобану, и пропали”, — объяснил М.Негреску.

В этих сертификатах было указано, что продукция доставляется из региона Приднестровья, который официально считается частью Молдовы, но провозгласил независимость. По словам Негреску, это делалось потому, что предприятия в этом регионе центральной власти Молдовы проверить очень сложно. Выращивающая и экспортирующая фрукты Алена Мандатий сказала, что ущерб от этой схемы для нее очень большой.

”Цены на яблоки снизились на 30-40%. В стране есть еще около 40 тонн яблок, но их очень трудно вывезти, так как с молдавскими сертификатами везут польскую продукцию. Надеюсь, что всех виновных найдут и накажут”, — сказала она.


Начаты досудебные расследования

Заместитель гендиректора Департамента таможни Йонас Мишкинис сказал DELFI, что схема ”молдавизации” польской продукции ему известна.

Поделиться
Комментарии