Художественный руководитель Геликон-оперы, российский театральный режиссёр, Народный артист России Дмитрий Бертман запомнил Класа как выдающегося дирижера и фантастического человека. Для него кончина друга — очень большая утрата.

”Для меня это личная трагедия. Последние лет 15 мы с ним очень близко дружили. Конечно, он выдающийся дирижер, прежде всего, потому, что он фантастический человек. И его фамилия — Клас — и есть его сущность. У него все было ”высшим классом”, — вспоминает Бертман.

”Он умел жить, умел радоваться, умел любить. — добавил Бертман. — Он никогда в жизни не отозвался ни об одном человеке плохо. Он любил общаться с людьми; и его музыка была общением прежде всего. Он был Моцартом. Не Сальери”.

По его словам, это очень большая утрата.

Последний раз, вспоминает режиссер, он общался с Класом, когда он был уже в больнице, подключен к аппарату. Клас уже не мог говорить, но Ариэль — его супруга — включила громкую связь, и Бертман ему сказал, чтобы он держался, что они все в него очень верят. ”По словам супруги, он слышал меня, реагировал…” Это было несколько дней назад.

”Последний раз мы в ним виделись в Москве, на открытии Геликон-оперы. Он приехал после тяжелейшей болезни. Он так ждал этого визита, он так любил наш театр. И любит, я думаю, и сейчас… Мы с ним не расстаемся”, — сказал Дмитрий Бертман.

Также он добавил, что Клас руководил потрясающим фестивалем Биргитты и был его основоположником. Геликон очень часто принимал участие в этом фестивале. ”Мы там с ним делали мероприятие, которое так и называлось: ”Класная опера”. Там была такая песня Porque. И, мне кажется, это было лучшим ее исполнением. Это был его монолог…”

Поделиться
Комментарии