”Розничная торговля, обеспечившая стабильность и стремительный рост в прошлом году, не была одинаково положительной для всех сегментов, оставив торговцев модных и продуктовых товаров с показателями роста меньше среднего”, — сказал председатель правления Tallinna Kaubamaja Grupp Рауль Пуусепп. По словам Пуусеппа, результатами продаж группы можно быть довольными. ”На фоне общих показателей розничной торговли в Эстонии нас радует, что в четвертом квартале рост продаж продолжился в основных сферах деятельности концерна. Существенную роль в росте показателей сыграли как открывшийся летом торговый центр Viimsi Keskus, так и успешные кампании”, — сказал Рауль Пуусепп.

”Чувство уверенности потребителей уже некоторое время демонстрирует стабильность, и это придает уверенности торговцам”, — добавил Пуусепп. ”Согласно данным Департамента статистики, розничная торговля значительно возросла именно в Интернете, это подтверждает и открывшийся в ноябре прошлого года интернет-магазин Selver”, — сказал Пуусепп. Поэтому в 2016 году в фокусе по-прежнему будет оставаться развитие платформы интернет-торговли группы. ”Помимо торговли через Интернет, в первом квартале мы сделаем акцент на реконструкции центра тартуского Kaubamaja. Что касается торговли автомобилями, то в 2016 году мы ожидаем появления нескольких абсолютно новых моделей, среди которых KIA Niro — ничего подобного KIA в Европе еще не предлагала”, — сказал Пуусепп.

Консолидированный неаудированный доход от продаж супермаркетов Selver за 2015 год составил 383,4 миллиона евро, и это на 4,2% больше, чем годом ранее. Консолидированная прибыль до налогообложения Selver составила 10,8 миллиона евро, что означает годовой рост на 2,7 миллиона евро. Доход от продаж Selver в расчете на квадратный метр торговой площади в 2015 году составил 360 евро в месяц, что на 1,6% больше, чем за такой же период прошлого года. В магазинах Selver в 2015 году было совершено 36,1 миллиона покупок. В сеть магазинов Selver входит 45 магазинов, занимающих 86,5 тысячи квадратных метров торговых площадей. В ноябре прошлого года открылся и интернет-магазин Selver.

Доход от продаж коммерческого сегмента Kaubamaja в 2015 году составил 95,6 миллиона евро, то есть, по сравнению с прошлым годом, увеличился на 3,3%. Прибыль до налогообложения Kaubamaja составила 4,4 миллиона евро, уступив результатам годичной давности на 8%. Доход от продаж универмагов Kaubamaja в пересчете на квадратный метр торговых площадей в 2015 году составил в среднем 300 евро в месяц, то есть остался на прошлогоднем уровне.

Доход от продаж OÜ TKM Beauty Eesti, оперирующего магазинами косметики I.L.U., за 2015 год составил 5,1 миллиона евро, что на 9,1% больше, чем за такой же период предыдущего года. Убыток I.L.U. за 2015 год составил 0,2 миллиона евро, что на 0,1 миллиона евро меньше, чем годом ранее.

Прошлогодний доход от продаж в сегменте торговли автомобилями Tallinna Kaubamaja Grupp составил 60,8 миллиона евро, и это на 5,3% больше, чем в 2014 году, в том числе на 7,1% увеличился доход от продаж KIA. Всего за 2015 год было продано 3011 новых транспортных средств. Прибыль до налогообложения в сегменте торговли автомобилями за 2015 год составила 2,0 миллиона евро, оставшись на том же уровне, что и в 2014 году.

Оборот входящих в концерн магазинов обуви в 2015 году составил 11,9 миллиона евро, что на 10,7% меньше, чем годом ранее. Убыток за 2015 год составил 2,6 миллиона евро, и это на 1,4 миллиона евро больше, чем в 2014 году. Успешное окончание года позволяет думать, что стратегические изменения, осуществленные в обувном сегменте группы, несмотря на ужесточающуюся конкуренцию, начнут приносить плоды.

Доход от продажи недвижимости в коммерческом сегменте вне группы в 2015 году составил 3,7 миллиона евро, увеличившись на 12,6% по сравнению с предыдущим годом. Прибыль до налогообложения сегмента в прошлом году составила 11,4 миллиона евро, что на 29,1% больше, чем годом ранее.

В Tallinna Kaubamaja Grupp AS (http://www.tkmgroup.ee) входят Kaubamaja AS, Selver AS, Selver Latvia SIA, Kulinaaria OÜ, Viking Security AS, Tallinna Kaubamaja Kinnisvara AS, Tartu Kaubamaja Kinnisvara OÜ, SIA TKM Latvija, KIA Auto AS, AS Viking Motors, KIA Auto UAB, Forum Auto SIA, TKM Auto OÜ, OÜ TKM Beauty, OÜ TKM Beauty Eesti, AS TKM King и Rävala Parkla AS. Оборот Tallinna Kaubamaja Grupp за 2015 год составил 555 миллионов евро. Акции предприятия котируются на Таллиннской бирже с 1996 года. В 2015 году на предприятиях группы работало в среднем 3946 человек.

Поделиться
Комментарии