Заседание прошло при участии заведующего сектором по взаимодействию со странами СНГ и Балтии Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Никульшиной Марины Алексеевны и советника посольства РФ Попова Василия Александровича, сообщают организаторы в пресс-релизе.

На заседании были обсуждены итоги прошедшего весеннего семестра и кандидаты в стипендиаты осеннего семестра 2015-2016 учебного года, проблемы стипендиатов и попечителей и их решение, планы на будущее. Лучшему попечителю программы в Эстонии Олегу Карпикову был вручен памятный сувенир. Тридцати девяти студентам была назначена стипендия, из них восемь человек впервые подали документы.

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы в рамках помощи молодым соотечественникам для получения высшего образования в странах проживания уже 19-ый год реализует программу ”Стипендия мэра Москвы” в Латвии, Литве, Эстонии, Азербайджане, Молдавии, Приднестровье, Армении.

В рамках указанной программы осуществляется комплекс мероприятий по отбору в русскоязычной студенческой среде кандидатов в стипендиаты, достойных получать эту стипендию. Главный критерий — обучение на русском языке, успешная учеба, и сложное материальное положение студента.

Программой ”Стипендия мэра Москвы” в Эстонии занимается некоммерческая организация ”Русский Дом”. Информацию можно посмотреть на сайте www.rao.ee.

Поделиться
Комментарии