По словам председателя комиссии по сельской жизни Ивари Падара, открытое обсуждение необходимо, так как речь идет о многоплановой проблеме. "Мы сможем принять разумное решение после того, как тщательно проанализируем все обстоятельства дела. Наряду с обеспечением благосостояния животных, важными также являются экономические и социальные аспекты", — сказал Падар. В ходе организованного комиссией ранее обсуждения отмечалось, что если запрет будет касаться только производства меха, но не его потребления, соответствующая деятельность будет перенесена в страны, где питомники по разведению пушных зверей разрешены и требования к ним, равно как и надзор над ними, регулируются менее строго. Необходимо обеспечить, чтобы фермы заботились о благосостоянии животных. Сделать это можно посредством ужесточения требований и надзора.

Закрытие ферм повлечет за собой социальные и экономические последствия. В Эстонии на фермах по разведению пушных зверей работает несколько сотен человек. Необходимо также принять во внимание, что приведение ферм в соответствие с требованиями и улучшение благосостояния животных требуют от предпринимателей определенных инвестиций.

В обращении о наложении запрета на разведение пушных зверей в Эстонии был представлен целый ряд обоснований. В их числе — требование о запрете разведения пушных зверей по этическим соображениям в связи с тем, что условия интенсивного разведения в питомниках не позволяют обеспечить лесным животным образ жизни, соответствующий их естественной среде обитания. Кроме того, мех является предметом роскоши, не представляющим насущной необходимости.

Сегодняшнее открытое заседание пройдет в конференц-зале Рийгикогу. На него были приглашены представители Министерства сельского хозяйства, Министерства окружающей среды, Ветеринарного и пищевого департамента, недоходного объединения в защиту животных "Loomus", Общества защиты животных Эстонии, Ассоциации предприятий по разведению пушных зверей Эстонии, Союза предприятий меховой промышленности Эстонии, Союза меха Эстонии и Эстонского союза защиты животных.

Открытое заседание начнется в 14:00.

Поделиться
Комментарии