В 2015 году начала работать услуга ”Мое первое рабочее место”. Касса по безработице будет помогать устроиться молодым людям в возрасте от 17 до 29 лет.

”Немногие знают, что зарегистрироваться в качестве безработного можно уже с 16 лет, — говорит специалист по связям с общественностью Кассы по безработице Екатерина Калиничева. — Но существует мнение, что работодатели не очень хотят брать на работу молодых, у которых мало опыта. В рамках государственной программы ”Гарантии трудоустройства молодежи”, финансируемой из Европейского социального фонда, Касса по безработице начнет помогать молодым людям, у которых нет специального образования или опыта работы. В частности, будет выплачивать тем работодателям, кто согласится взять на работу безработного молодого человека или девушку в возрасте от 17 до 29 лет, пособие”.

Пособие будет выплачиваться тем работодателям, которые предоставят место молодому человеку, который как минимум 4 месяца находится без работы, и заключат с ним бессрочный или срочный трудовой договор минимум на два года. В таком случае Касса по безработице будет в течение года компенсировать 50% от зарплаты работника, но не более, чем 780 евро в месяц. Таким образом, расходы на рабочую силу для работодателя на протяжении 12 месяцев будут вполовину дешевле.

Стоит отметить, что это пособие уже действует для долгосрочных безработных и тех, кто недавно освободился из мест лишения свободы. Но в случае взрослых людей от работодателя для получения пособия требуют, чтобы он заключил договор с работником минимум на год, тогда ему в течение полугода будет компенсироваться половина оклада работника, но не более минимальной зарплаты. Для молодых и их работодателей условия же гораздо лучше.

Нововведение касается молодых людей, у которых нет профессионального образования (есть только начальное, основное или общее среднее образование) и нет опыта работы или он кратковременный. Например, за последние три года молодой человек работал всего 12 месяцев или даже меньше.

”Не всегда у молодых людей есть все необходимые навыки, и зачастую их нужно обучать. При необходимости мы можем компенсировать работодателю также и расходы на профессиональное обучение — в размере до 2500 евро. Но только если это обучение обоснованно. Соответствующее ходатайство можно будет подать в течение двух лет со дня трудоустройства молодого работника”, — говорит Екатерина Калиничева.

В итоге, добавляет она, выигрывают обе стороны. Работодатель получает лояльного к компании работника, молодого и легко обучаемого. Работник же получает место, где он может обзавестись опытом, знаниями и постепенно строить свою карьеру.

Предупрежден — значит вооружен

Но вскоре знакомить молодых людей с трудовой жизнью и рассказывать им об их правах начнут еще в школе. С 1 февраля стартует проект, в рамках которого для учеников 8-12-х классов будут организованы специальные семинары. Проводить их будут девять специалистов по карьере.

”Практика показывает, что молодежь в этом возрасте уже мечтает найти подработку, чтобы у них были свободные карманные деньги, но не всегда школьники знают, с чего начать. В рамках этих семинаров им будут рассказывать, как и где искать работу, с чего начать, как выгоднее себя подать, как лучше общаться с работодателем. Актуальны также вопросы, сколько примерно стоит час труда — специалисты расскажут о правах несовершеннолетних работников и как сделать так, чтобы их не использовали в своих корыстных целях, научат ориентироваться в рабочей нагрузке и цене часа”, — описывает примерную программу будущих семинаров Екатерина Калиничева.

Семинары будут проходить и в помещениях Кассы по безработице, и в школах — например, на уроках человековедения или классном часе, и в других местах. Их цель — предотвратить и снизить безработицу среди молодежи и повысить осведомленность о сферах труда еще в юном возрасте.

”Работа с молодежью — это долговременный проект. По-прежнему будут проводиться и мобильные консультации для молодых людей с особыми потребностями, которые сейчас проходят в сотрудничестве с местными самоуправлениями и молодежными центрами”, — говорит специалист Кассы по безработицы.

Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше

”Опыт показывает, что работодатели больше всего ценят тех работников, которые активны на рынке труда, — говорит Екатерина Калиничева. — Другими словами, вы можете искать работу, даже если у вас есть сейчас работа. Может быть, человека не устраивает зарплата или условия, и он хочет найти что-то получше. Таким образом, необязательно быть безработным и быть зарегистрированным на бирже труда, чтобы пользоваться базой вакансий Кассы по безработице”.

Она отмечает, что почти всегда зарплата работающего человека больше, чем пособие, которое предлагает Касса по безработице.

”Не всегда человек получает сразу то, что хочет, — добавляет она. — Особенно это касается молодых, которые порой хотят сразу большую зарплату. Нужно соизмерять свои желания с реальностью и понимать, что должна быть сумма, с которой нужно начинать”.

Те, кто ищут работу, но при этом не являются безработными, называются соискателями работы. Можно быть просто соискателем работы или зарегистрироваться в Кассе по безработице как соискатель.

С 1 февраля 2015 года все желающие могут приходить в бюро Кассы по безработице на карьерное консультирование. Более подробно об организации карьерного консультирования и регистрации на него вскоре можно будет прочитать на портале Кассы по безработице.

”Карьерные услуги для взрослых финансируются из Европейского социального фонда на основании приказа министра здоровья и труда от 25.12.2014 под номером 210 ”Увеличение доступности карьерного консультирования”, — говорит Екатерина Калиничева.

После 60 лет все только начинается

Если человек достиг пенсионного возраста по старости, но при этом не работает и зарегистрирован в качестве соискателя работы, то и он может получить в Кассе по безработице помощь в поиске работы.

Например, в интернете на портале Кассы по безработице можно посмотреть все открытые вакансии и отправить туда резюме. Но пожилые люди зачастую не настолько хорошо владеют компьютером, чтобы справиться с этим самостоятельно.

”В специальной комнате информации по вопросам карьеры в каждом отделении Кассы по безработице есть компьютеры и специалист, который поможет подготовить и отправить необходимые документы. Специалисты по карьере также помогут подобрать лучшую вакансию, если с уходом на пенсию у человека не пропало желание работать или нужен дополнительный доход”, — говорит Екатерина Калиничева.

Уже сейчас Касса по безработице оказывает всем зарегистрированным соискателям работы, в том числе, и пожилым, следующие услуги: карьерная информация, трудовое посредничество, консультации по поиску работы в Европе (EURES) и консультации по карьере.

”Но зачастую люди, выйдя на пенсию, понимают, что теперь у них появилось время для воплощения мечты о собственном деле. С 1 января этого года они могут проходить специальное обучение и трудовую практику, а также ходатайствовать о пособии на начало предпринимательства. Если же человек после выхода на пенсию хочет продолжать работать, но для этого ему нужно переквалифицироваться, то ему при необходимости будет предоставляться обучение”, — рассказывает Екатерина Калиничева.

Можно пройти тест на подходящую профессию, обсудить с консультантом, нужно ли вообще менять место работы. Также Касса по безработице отныне будет помогать тем пожилым зарегистрированным соискателям работы, кому для выполнения работы нужны специальные сертификаты и удостоверения о получении квалификации.

”Если человек зарегистрирован у нас как соискатель работы и у него это удостоверение или сертификат закончились, то мы поможем ему с его продлением или получением нового, — говорит Екатерина Калиничева. — Также у многих пожилых могут быть проблемы со здоровьем — у кого-то с годами ухудшилось зрение, у кого-то — слух, кто-то передвигается в инвалидной коляске. Касса по безработице может возместить работодателю расходы на приспособление рабочих помещений и оборудование, а также может предоставить необходимые для работы вспомогательные технические средства”.

Услуги для рынка труда, оказываемые молодежи и людям, достигшим пенсионного возраста по старости, финансируются из Европейского социального фонда ЕС на основании приказа министра здоровья и труда от 04.12.2014 под номером 222 ”Оказание услуг рынка труда для предоставления лучших возможностей участия в занятости”.

Кто стоит на бирже труда и каких вакансий больше всего?

Статистика Кассы по безработице показывает, что 94% от всех зарегистрированных безработных до увольнения или сокращения работали. Больше всего безработных составили неквалифицированные рабочие (19%), квалифицированные рабочие и ремесленники (17%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

Больше всего предложений, поступивших от потенциальных работодателей, предназначены для работников сферы торговли и услуг (24%), для неквалифицированных рабочих (18%) и квалифицированных рабочих и ремесленников (15%).

Таким образом, можно сказать, что спрос примерно равен предложению. Однако работников сферы торговли и услуг сейчас на 7% меньше, чем требуется. А неквалифицированных рабочих и квалифицированных рабочих и ремесленников чуть больше, чем надо.

Вакансии Кассы по безработице
24% — работники торговли и сферы услуг
18% — неквалифицированные рабочие
15% — квалифицированные рабочие и ремесленники
15% — операторы и наладчики различных приборов и устройств
10% — конторские работники
8% — специалисты среднего звена, техники
7% — специалисты высшего звена
2% — чиновники и руководители высшего звена
1% — специалисты в сфере рыбного и сельского хозяйства
0,01% — вооруженные силы

Поделиться
Комментарии