До газеты из разных источников, связанных со школой, дошла информация о том, что мальчик угрожал убить учительницу немецкого языка не только утром того трагического дня, но и ранее. Учительница, со слов источников, была со своими учениками строга и требовательна, и у нее с мальчиком случались конфликтные ситуации.

Утверждается, что Вахур пожалел о содеянном сразу после трагических событий, он был заметно шокирован произошедшим, поняв, что это произошло на самом деле.

Газете рассказали, что мальчик в классе целился именно в учительницу, а также, что он якобы успел перезарядить револьвер. Пока что нет точных данных о том, целился ли он в детей в классе и планировал ли стрелять и по ним. В судьбоносный момент в помещении было мало учеников, так как дети были разделены на группы на время изучения разных языков. В классе находились только те, кто изучал немецкий.

Неизвестно и то, сколько выстрелов произвел Вахур и куда попали пули. На эти вопросы ответит экспертиза.

Когда у мальчика отобрали оружие, с ним пытались постоянно поддерживать контакт. Тогда он якобы и пожалел о содеянном. Он признал, что у него с учительницей был конфликт. Почему же он об этом никому раньше не сказал? "Мне бы все равно никто не поверил", — якобы ответил мальчик.

Стрельба якобы велась уже в течение некоторого времени, когда классный руководитель вызвал ИТ-специалиста и директора. Они, войдя в класс, обнаружили труп учительницы перед классной доской. Доска была в отверстиях от пуль.

Достал оружие из сейфа

Насколько известно газете, Вахур украл оружие отца из запертого сейфа. Отец об этом не знал. Весной же полиция обнаружила у Вахура в ходе наркорейда в школе нож.

В школе дали понять, что к инциденту с ножом отнеслись очень серьезно, и возник конфликт с отцом мальчика, который оправдывал своего сына. Отец считал неправильным, что рейд провели без предупреждения. Представитель школы сказал газете, что они наоборот сочли рейд очень необходимым, по их мнению, он не был проведен жестоким образом.

Сестра ученика школы Паалалинна рассказала газете, что Вахур издевался над другими детьми. Девушка обеспокоена тем, что школа пытается создать впечатление, будто проблем с мальчиком или издевательствами не было. "И над моим младшим братом издевался одноклассник, и когда моя мама ходила разговаривать с заведующим учебной частью, то все пытались скрыть", — рассказала она.

Активный отец

В семье Вахура — четверо детей. Отец семейства, также Вахур, входил в попечительский совет школы. Отец является членом Союза Отечества и Res Publica, на последних выборах в Европарламент он выставлял свою кандидатуру, набрал восемь голосов. Он также руководит MTÜ Loodi Külaselts.

Газете сообщили, что отец Вахура носил свое оружие с собой, в том числе на работу. Утверждается, что он сам якобы рассказывал, будто был жертвой школьных издевательств и поэтому ходит с оружием, чтобы защищаться. Отец отказался комментировать произошедшее.

Противоречивый руководитель кружка

Во вторник газета написала, что Вахур очень интересуется физикой. Насколько известно газете, у него также была цель попасть во Французский иностранный легион, для этого он прилагал усилия и тренировался.

В последнее время мальчик также участвовал в деятельности MTÜ Kalevite Kange Rahvas, председателем которого является Мати Нуут. Здесь изучают историю и проводят постановочные сражения. Поначалу Нуут согласился дать газете комментарии, однако отказался от них тогда, когда журналисты захотели поговорить о жалобах, поданных в отношении его организации.

Дело в том, что город получил несколько жалоб на содержание деятельности детских лагерей и тренировок, которые частично финансировались мэрией Вильянди. Газете сказали, что военные ролевые игры, которые организует некоммерческая организация, не понравились многим родителям, они считают занятия слишком агрессивными. К тому же газета Valgamaalane писала о том, что Нуут напал на одного из организаторов Валгаскаго фестиваля военной истории, и в отношении него было начато дело о проступке.

Противоречивыми можно назвать и записи Нуута в социальной сети Facebook. Одна из них была сделана в 2012 году: "На сердце становится тепло, когда видишь, как обычные маленькие циничные школьники в течение пары часов на твоих глазах превращаются кровожадных убийц с блестящими глазами".

Поделиться
Комментарии