На второй фестиваль МХТ привез спектакль ”Белая гвардия”, с которым, по словам директора ”Золотой Маски в Эстонии” Светланы Янчек, с самого начала, что называется, не задалось, пишет "МК-Эстония".

Слишком масштабная постановка

Светлана Янчек посмотрела в Москве премьеру, спектакль ей очень понравился — она вступила в переговоры с режиссером спектакля Сергеем Женовачом, художественным руководителем Студии театрального искусства, которая на этом фестивале тоже показывала свои постановки — все складывалось прекрасно!

Но когда стали пробовать — пока чисто теоретически — вместить ”Белую гвардию” на сцену театра ”Эстония”, стало понятно: поставить спектакль на эту сцену практически невозможно — наклонный металлический подиум, на котором разворачивается действие, слишком большой. Долго думали, как быть. Наконец, художник сказал: хорошо, попробуем сместить подиум вглубь. Но в театре ”Эстония” оркестровая яма — значит, надо отодвинуть подиум еще дальше от зрителей. От этого варианта отказались и вернулись к первоначальному.

А подиум высокий, и он вплотную упирался в порталы, то есть в стены — для ступенек места не оставалось. Как актерам взбираться на подиум? Ладно, Пореченков и Хабенский — вскарабкаются. Но для героини в длинном платье это весьма, скажем так, непросто. А в этом спектакле занят еще актер Семчев — для него вообще пришлось строить специальные приспособления. Короче, для актеров ”Белая гвардия” в Таллинне оказалась серьезным испытанием физической формы. Но это еще не все.

В этом спектакле во МХТе играют курсанты Кремлевского полка — они выходят на сцену с оружием, в форме.

”Мы написали письмо коменданту Кремлевского полка и получили категорический отказ: курсантов ни в какую заграницу не отпустят! Тогда договорились с Олегом Павловичем Табаковым, чтобы несколько спектаклей перед выездом в Эстонию сыграли студенты Школы-студии МХТ. А это больше 20 человек! С трех курсов собрали мальчиков, подогнали под них шинели — ребята дважды сыграли в ”Белой гвардии” и, таким образом, смогли порепетировать”, — вспоминает Светлана Янчек.

Но и на этом испытания не закончились. Для того, чтобы построить декорации в театре ”Эстония”, требовался один день. Но! Места на сцене не только не хватало для железного подиума — его не было и для рабочих, собирающих декорацию. Укладка последних сегментов подиума тоже вылилась в большую проблему — потребовалось дополнительное время аренды, а, следовательно, сумма ее оплаты.

Ружья настоящие, хотя и не стреляют

”И вдруг — новая проблема. Машину с декорацией не пропускает эстонская таможня, — вспоминает Светлана Янчек. — В декларации значится: ружья такие-то — муляж. А ружья оказались — каждое! — номерные, с Тульского оружейного завода. Конечно, в дулах были просверлены дырки, стрелять из этих ружей невозможно, но это самые настоящие ружья”.

Эстонская таможня сказала: к употреблению ружья не годны, но это не муляжи!
Пятница. На следующий день — спектакль. Кто будет решать этот вопрос? Помогли депутаты парламента — объясняли таможенному начальству по телефону, писали письма.

”Часов в семь вечера мы получаем декорацию и понимаем, что выставить ее не успеваем. Ее сутки надо только монтировать, а еще запись света и множество других нюансов. У нас уже был невеселый опыт задержки спектакля — с ”Царем Эдипом”, когда отправляли самолет за Ксенией Раппопорт. Повторять его не хотелось. Считаю, что мы сделали невозможное — добавили персонал на разгрузку, договорились с театром ”Эстония”, что остаемся на ночь, монтировали всю ночь, еще полдня, потом быстро сделали свет…”.

А когда облегченно вздохнули — спектакль начнется в 19 часов! — стало понятно, что актеры-то декорацию еще не видели. Они загримировались, оделись и пришли в 18:15 — походить по сцене. И обнаружили, что ступенек нет — см. выше.

Но самое главное — даже если задержать спектакль на час, ничего не изменится — поставить ступеньки просто некуда!

”И надо отдать должное актерам — не было скандалов, воплей, истерик. На подиум вскарабкивались, с подиума прыгали. Я считаю, это актерский подвиг”, — говорит Светлана Янчек.

А зрители ни о чем не подозревали — просто наслаждались спектаклем ”Белая гвардия”.

Поделиться
Комментарии