Кейлаская частная школа Ляте жалуется на недостаток средств. ”У нас еще нет долга, но в декабре мы больше не сможем закрывать дыру в бюджете”, — посетовала учитель этой школы Анне-Лий Керге.

Школа Ляте запрашивала пособие у Таллинна и у вице-мэра Михаила Кылварта. ”Мы получили ответ столицы, он был настолько глупым, что мы приняли решение нанять адвоката”,  — продолжила учительница. Школа прошла три судебных инстанции без проигрышей.

Стоит отметить, что согласно закону, к примеру, Таллинн, должен платить за учащихся в частных школах, закрепленных регистром народонаселения за столицей. На данный момент у Таллинна около 2000 таких учеников, их количество растет. Некоторые школы отказываются ходатайствовать о пособии.

На данный момент с Таллинном судятся частные школы Ляте, Рокка-аль-Маре, Таллиннская Свободная Вальдорфская школа.

В прошлом месяце частная Вальдорфская школа не смогла в полной мере выплатить отпускные учителям. А в апреле ей отключили отопление, поскольку долг превысил 10 000 евро. Учебное заведение выиграло дело и суд обязал Таллинн выплатить пособие, что и было сделано: школа получила деньги за период январь-июнь 2013 года.

”Пока что неизвестно, как мы будем платить за отопление и другие услуги, если поступлений из города не будет”,  — сказал председатель НКО Tuulemaa Андрес Халлер, организации которая содержит школу Валдорф.

Приказали делать, но не сказали, где брать деньги

”Сегодня сложилась такая ситуация, когда государство говорит самоуправлению, что оно должно платить и за частные школы. Это требование предъявлено не только Таллинну, но и другим самоуправлениям. Где найти средства, чтобы покрывать расходы на выполнение этих задач — государство не показало”, — прокомментировал ситуацию вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

Он считает, что у каждой монеты есть две стороны. ”У государства появилась обязанность содержать школы, в которых учатся дети с особыми потребностями. На протяжении целого года мы пытались вести переговоры. Мы никогда не хотели политизировать процесс, а просто договориться. Если закон предусматривает обязанности, то государство может взять их на себя”.

Вице-мэр отметил, что если бы государство выполнило свою обязанность (убыток для города 1,2 миллиона евро), то и город начал бы платить частным школам (около 1,3 миллионов евро).

Министерство образования не соглашается с горуправой: дело государства — поддерживать нужное количество школ.

Кылварт также подчеркнул, что у частных школ свое место в системе образования любого государства. По его словам, Таллинн свою обязанность выполнил: мест для учеников в муниципальных школах хватит, то, что родители отправляют своего ребенка в частную школу — дополнительная трата для самоуправления.

В этом году столица отказалась платить частным школам. ”Деньги получили те школы, которые обратились в суд. Это решение суда — не наше решение”,  — продолжил вице-мэр.

Поделиться
Комментарии