”В конце прошлого года, когда Максим прекращал здесь свое участие в бизнесе, он перевел нам довольно крупную сумму, — продолжил Метелица. — Он нам помогал и прежде, хотя я его не знал и не видел никогда. Но я написал письмо Путину — мол, Владимир Владимирович, я у вас ничего не прошу, но два состоятельных человека (кроме Ликсутова, еще и Сергей Глинка. — Ред.), которые живут в Москве, постоянно помогают нашей ветеранской организации, найдите возможность, чтобы им хоть спасибо сказали от вашего имени”.

По словам Метелицы, ответа он не получил, и когда на столетие героя-летчика Энделя Пусепа в 2009 году сюда приехал Владимир Якунин, то на церемонии Метелица пошутил: ”Владимир Иванович, я теперь вас не упущу. Я от Путина стоял в полутора метрах, а от вас — всего в полуметре”.

Метелица вспоминает: ”Я рассказал о своем письме Путину, и тогда Якунин подозвал щупленького такого парня. Оказалось, Ликсутова. Мы обнялись”.

Неизвестно, помогли ли хлопоты ветеранов, но в сентябре 2012 года Максима Ликсутова назначили заместителем мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной нфраструктуры.

”В этом году он звонил, призвал бывшие свои фирмы — вы там не обижайте ветеранов! А его деньги сейчас лежат на счету. Нужно проводить мероприятия — берем, нужно будет организовать ветеранскую поездку в Ленинград на 70-летие снятия блокады  — опять возьмем, на цветы — опять. За прошлый год я 22 человека материально поощрил (суммы — не более 200 евро) — у кого семейные трудности, у кого плохое материальное положение. А еще тех, кому исполнилось 100 лет. Таких у нас пятеро, самому старшему — 104, младшему — 100”.

Как отметил Владимир Метелица, продолжается также начатая в 2007 году акция ”Поможем ветеранам!”. С ее помощью собирают деньги на слуховые аппараты.

”С начала года собрали около 5000 евро, — рассказал Метелица. — Одна фирма, например, перечислила 1000 евро. Аппарат стоит 334 евро. Мы подаем заявку в Эстонский слуховой центр, там ветераны проходят и дополнительное обследование, и каждому выдают аппарат. Это хорошие датские аппараты. В этом году я приобрел 12, люди получили их. На очереди еще 14 человек. Ведь мы взяли к себе ”на обеспечение” и блокадников. А всего за эти годы слуховые аппараты получили уже 236 человек”.

Поделиться
Комментарии