Напомним, что поддержанное парламентом предложение канцлера права Индрека Тедера касается приведения Закона о частной школе в соответствие с Конституцией страны.

"При введении ч.1 ст.15 Закона о частной школе законодатель не действовал по Конституции: Закон о частной школе разрешает местным самоуправлениям при выборе формы деятельности самостоятельно решать вопрос языка обучения. Таким образом государство не контролирует, чтобы было гарантировано право каждого на эстоноязычное обучение. При отсутствии контроля может создаться положение, когда эстоноязычное гимназическое образование не станет доступным любому человеку. Чтобы этого не случилось, я и прошу Рийгикогу привести ч.1 ст.15 Закона о частной школе в соответствие с Конституцией", — сказал, выступая в Рийгикогу, Тедер.

"Школы культурной автономии имеют исключительное право, предоставленное Конституцией, — продолжил Михайлов. — Но Тедер и политики выводят все наши права из-под конституционного поля и переводят их в план сугубо административно-делового, распорядительного поля. Эта поправка просто ставит крест на наших попытках вполне лояльно достучаться до законодателей".

По мнению Михайлова, смысл предложения внести поправку в Закон о частной школе состоит и в том, чтобы перевести стрелки. "Куда — могу вам точно сказать, — констатировал он. — Следующим шагом должно быть распространение этого предложения и на частные школы культурной автономии. То есть, если у русских все же будет своя культурная автономия, они уже заранее должны будут иметь в виду, что на их школу станет распространяться Закон о частной школе с поправкой в нем".

Еще Дмитрий Михайлов отметил, что его очень обескуражила реакция социал-демократов и их отказ участвовать в голосовании по предложению канцлера права. "Наш, "Русской школы Эстонии", плюс и канцлерский минус дают ноль. Это и есть символ социал-демократов, их политическая весовая категория. Эта партия опять становится умеренной. Она немного побыла социал-демократической, успев подать надежду, пробудить к себе интерес, но теперь возвращается в свое русло. Мы видим сейчас конец социал-демократии как силы, в этом смысле голосование в Рийгикогу — символично".

Поделиться
Комментарии