Сначала нас отвезли на семинар в спортивном центре Панньярв, где Юни Берглунд финско-шведского происхождения рассказала нам о миграционных проблемах и дала попробовать еду из лагеря беженцев, в том числе и ореховую пасту, предназначенную для детей, страдающих от недоедания, и сухую еду BP-5.

По сравнению с нашими северными соседями, в Эстонии ходатайствующих об убежище мало, в прошлом году их было 67. Сейчас в центре для ходатайствующих об убежище, который мы и посетим, живет около десяти человек.


Мы продолжили наш путь в Иллука.

Центр приема ходатайствующих об убежище находится в Ида-Вирумаа, в волости Иллука, в лесу за деревней Яама, ближайший город - Йыхви, он расположен в 50 километрах.

Когда мы приехали в Иллука, нас отвели на кухню, где живущие там готовили. Журналистам в глаза сразу же бросился темнокожий мужчина Иврахим из Кот-д'Ивуара в веселой футболке. "Я сам в Одессе не бывал", - прокомментировал он надпись на своей футболке.

Жизнерадостный афганец Исмаил варил рис и хотел говорить со мной по-эстонски. Разговор получился немного корявый, но настроение было хорошее.

Находившийся в компьютерной комнате мужчина из Камеруна сказал, что не хочет со мной общаться или фотографироваться.

"От вас никакой пользы", - был уверен он.

"Я тебя понимаю", - ответил я и замети, что мужчина успокаивается. Мы поговорили о жизни в Эстонии и о том, что в сильные холода в помещении пришлось находиться в двух куртках. В конце концов он позволил мне сфотографировать себя издалека.

"Для меня важнее всего то, что я себя чувствую здесь в безопасности", - говорит мужчина.

Иврахим был значительно более дружелюбен, чем мужчина в компьютерной комнате. Он с удовольствием продемонстрировал всем свою комнату.


В коридоре я заметил много объявлений на английском. Среди прочего администрация сообщает жителям, что тем, кто не ходит на уроки эстонского, расходы на автобус компенсировать не будут.

В общих комнатах можно увидеть множество камер наблюдения.

Между делом на кухне приготовилась еда, которую подают гостям. Ее каждый приготовил на свой вкус, поэтому здесь и были афганских рис, приготовленное камерунцами мясо, украинцы сделали большое количество блинов.



Исмаил приготовил свой рис, и вот уже накрыт стол, за которым ожидают и журналистов.

Я оставил компанию и воспользовался этой возможностью, чтобы посмотреть на другие здания, находящиеся на площади. Здание такого же размера совершенно пустое, а контора, расположенная поодаль, на этот день уже закончила работу.


С нами в автобус неожиданно сел афганец Исмаил. Когда мы наконец прибыли в Таллинн, в ласнамяэскую канаву, я его спросил, куда он едет.

"В Мустамяэ!" Хорошо. Доброго пути, человек.

Смотрите галерею:

Поделиться
Комментарии