Депутат Рийгикогу, бывший генеральный секретарь Res Publica Отть Луми, который, по словам жены Хансона, знал о его "слабости", сказал в четверг газете Eesti Päevaleht, что в партии были и другие люди, которые знали об аресте Хансона еще весной: "Не мое дело перечислять имена этих людей. Люди все же общались с Кауром, и когда он исчез, это было заметно".

Также и недавно ушедший из Рийгикогу и политики бывший председатель Res Publica Таави Вескимяги подтвердил в четверг, что знал о задержании Хансона до того, как информация просочилась в прессу.

По словам Луми, в курсе дела Хансона, скорее, были люди из Res Publica: "С людьми из Isamaa он особо не пересекался, поэтому я не был бы удивлен, если они ничего об этом не знали".

Луми утверждает, что поначалу знал лишь то, что Хансон был взят под арест, но слышал, что причина была как-то связана с компьютерами.

Генеральный секретарь IRL Маргус Цахкна в очередной раз в четверг заявил, что узнал о скандале вокруг Хансона лишь в конце ноября, когда об этом написала газета Eesti Ekspress.

Почему известная членам партии информация не достигла руководства, Цахкна сказать не смог. "Это должно быть само собой разумеющимся, что такую информацию нужно сразу же передавать дальше", — сказал он.

По словам нескольких людей, с которыми консультировалась газета Eesti Päevaleht, то, что о случившемся знала лишь группа людей, указывает на то, насколько большой раскол существует в IRL — несмотря на то, что Isamaa и Res Publica объединились еще несколько лет назад, до сих пор в партии существуют несколько отдельных групп, которые не слишком много общаются друг с другом.

Поделиться
Комментарии