Каталонцы оправдали разминочный характер матча, уверенно разобравшись с оппонентом и протестировав к тому же новое сочетание атакующего трио. Куда легче оказаться в героях после матча с «Леванте» или, скажем, хихонским «Спортингом», где порой и хет-трики теряются в калейдоскопе событий. Другое дело — игра с прямым конкурентом за чемпионский титул в отсутствие лучшего бомбардира своей команды. Неважно смотревшийся на фоне коллег по линии атаки форвард «Барселоны» Тьерри Анри в субботу получил очередной шанс. Вновь появившись на левом флаге нападения, француз сумел не только справиться с функциями вингера, но и при необходимости сыграть «девятку». Такая необходимость возникла минимум три раза, и во всех трех случаях хладнокровию Анри мог позавидовать даже дисквалифицированный Это'О.

Блестяще взаимодействуя со своим старым партнером по «Арсеналу» Александром Глебом, Анри выдал, пожалуй, лучший матч за свою каталонскую карьеру. У француза еще будет время доказать, что «лучшее, конечно, впереди», но на всякий случай форвард подстраховался и захватил домой тот самый фартовый мяч.

Ролевые игры в Мадриде продолжались все 90 минут — сначала инициативу взяла «Севилья», при попустительстве защиты «сливочных» и пособничестве Икера Касильяса трижды наказавшая хозяев. А во втором тайме «Реал» устроил обмен ударами, так приглянувшийся ему еще по второму пришествию Фабио Капелло. Мощно, напористо сквитав разницу в счете, мадридцы все же зевнули последний хук гостей и еще раз подтвердили, что лучшая защита «Реала» — это нападение. И лучшее нападение — тоже нападение. Про линию обороны тактично умолчим, тем более что повод поговорить о ней может представиться неделю спустя. Пока же к суперкласико «сливочные» подходят с девятиочковым отставанием от «Барселоны». Самое время нападать.

От смешного до великого один шаг. На сей раз досталось вратарю «Вильярреала» Диего Лопесу. В отличие от прошлого матча с «Вальядолидом», в субботу голкипер грубых ошибок не совершал — тем не менее, все три удара в створ чужих ворот, что сподобились нанести футболисты «Хетафе», попали в цель. Больше у вратаря работы не было. «Вильярреал» уже в четвертый раз подряд — если учитывать все турниры — не смог победить в родных стенах. Хотя с тем же «Хетафе» валенсийцы еще ни разу не теряли дома очки.

Не побеждавший на протяжении двенадцати туров «Рекреативо» пожаловал на Балеары, где со статистикой дела обстоят чуть получше, но с игрой проблем едва ли не больше. Держа в уме прошлые 7:1 на этом поле, зрители были вправе рассчитывать на победу хозяев, не обязательно крупную. В конце концов, оборона «деканов» в этом сезоне подобных сбоев еще не давала. Успешная игра «Мальорки» должна была хоть как-то скрасить последние неудачи: в последних шести матчах островитяне забыли, что такое побеждать. Вымучивший до этого всего шесть мячей за 1200 минут, «Рекре» менее чем за час отличился трижды. Хозяева ответили всего двумя точными ударами и продлили свою унылую серию. Публика на «Оно Эстади» проводила команду свистом и белыми платками, а спустя некоторое время в кабинетах стадиона состоялась встреча руководства клуба, на которой обсуждалось будущее Грегорио Мансано в «Мальорке».

Дебют Хосе Мануэля Эснала Пардо (Мане) в качестве наставника «Эспаньола» и впечатляющая игра Ашиля Эмана, забивающего за «Бетис» в пяти последних матчах, несколько поблекли в свете едва не разразившегося скандала. Вновь на «Мануэль Руис де Лопера» отличились болельщики. В один прекрасный момент арбитр матча Матеу Лахоз обнаружил во вратарской площадке гостей традиционную для здешних нравов бутылку. Пустую и с открученной крышкой, но, памятуя о недавних событиях в Севилье, все же поспешил сообщить об этом факте инспектору матча.

Пятая кряду игра между «Осасуной» и «Вальядолидом» в рамках чемпионата страны закончилась ничьей. Находящиеся в отличной форме «пусэланос» лишь однажды в своей истории побеждали на «Рейно де Наварро» (еще в 1989 году), хотя в общей сложности ездили туда 24 раза. Памплонцы были максимально близки к тому, чтобы подтвердить колючесть своего стадиона для кастильского клуба — в начале второго тайма «Осасуна» выигрывала 3:0, что уверенно тянуло на главную сенсацию тура. Однако гости проявили незаурядный характер и сумели избежать поражения.

Недавние три выезда «индейцев» не принесли им побед, но на матч в Хихоне определенные надежды возлагались. «Атлетико» исторически хорошо играет в Астурии — четыре последних матча там команда заканчивала в свою пользу, пусть это и было давно. Волевая и к тому же крупная победа позволила мадридскому клубу удержаться в седле чемпионской гонки.

Кстати, 44 мяча за тур — новый рекорд сезона. Предыдущее достижение улучшено сразу на девять пунктов. Лучший способ доказать, что испанский чемпионат по зрелищности и содержательности как минимум не уступает европейским партнерам.

Результаты игр:

Вильярреал — Хетафе — 3:3 (0:3)

Голы: Пирес 55, Эгурен 83, Росси 85 — Гранеро 9, Гавилан 17, Каскеро 30.

Спортинг — Атлетико — 2:5 (1:2)

Голы: Билич 4) Баррал 60 — Агуэро 6, 41, Форлан 57, 81, М.Родригес 78.

Барселона — Валенсия — 4:0 (2:0)

Голы: Анри 19, 28, 78, Д.Алвес 47.

Мальорка — Рекреативо — 2:3 (2:2)

Голы: Наварро 18, Юрадо 35 — Марко Рубен 25, Колунга 42, Х.Фуэго 53.

Осасуна — Вальядолид — 3:3 (2:0)

Голы: Дади 17, 57, Некунам 42 — Гоитом 59, Фланьо 64 (автогол), Огбече 84.

Депортиво — Малага — 2:0 (0:0)

Голы: Лафита 65, О.Браво 69 (пен).

Нумансия — Альмерия — 2:1 (1:1)

Голы: Солари 9, (пен), Гойрия 51 — Дель Пино 18.

Расинг — Атлетик — 1:1 (0:0)

Голы: Кольса 82 — Йесте 49.

Бетис — Эспаньол — 1:1 (0:0)

Голы: Эмана 56 — Короминас 70.

Реал — Севилья — 3:4 (1:3)

Голы: Рауль 19, Игуаин 67, Гаго 69 — Адриано 3, Ромарик 22, Кануте 39, Ренато 85.